Россия не оставит без ответа появление радара США в Норвегии

  
1
американский радар в норвежском городе Вардё
американский военный радар в норвежском городе Вардё

Россия примет контрмеры против размещения модернизированного американского радара в Норвегии, городе Вардё, заявили в МИД России.

 

Новый военный радар «Глобус-2» строится на острове Вардё расположенном примерно в 28 километрах от российской границы и важнейших военных объектов России на Кольском полуострове. Есть основания считать, что данная РЛС станет частью американской системы ПРО и будет контролировать территорию России.

«Мне кажется, очевидно, что военные приготовления вблизи российских границ <…> не могут быть проигнорированы нашей страной, как и любой другой страной. Соответственно, исходим из того, что будут предприняты ответные меры для обеспечения собственной безопасности», — сказала представитель МИД РФ Мария Захарова.

Отмечалось, что Норвегии радар будет полезен для обеспечение её интересов в регионе, а также для наблюдения за объектами в космосе.

 

Однако ещё буквально в марте власти Норвегии скрывали о прибытии на остров элементов американской РЛС на сумму более 90 млн.долларов. В целом американцы намерены потратить на объект 118 миллионов долларов.

 

Служба установки радара связана с норвежской военной разведкой. В то же время в Вардё уже поселились американские военные вместе со своими семьями.

«Не секрет, что получаемая информация передается непосредственно в США… Мы этот вопрос ставили регулярно перед норвежской стороной, норвежские официальные лица уходят от разъяснений, в каких целях будет использована модернизированная станция», — сказала Захарова на брифинге в четверг.

Она добавила, что нахождение в регионе военной РЛС США не может быть сугубо норвежским делом, так как это вопрос «сохранения стабильности и предсказуемости на Севере».

 

груз с американским радаром прибыл в норвежский порт Вардё
груз с элементами радара США прибыл в порт Норвегии

«Глобус-2» является модернизированной версией построенного в Норвегии в конце 90-х радара «Глобус», против установки которого протестовала Россия, считая, что этот радар представляет собой систему раннего обнаружения российских баллистических ракет.

 

Москва уже отмечала, что Соединенные Штаты, размещая элементы своей системы ПРО в соседствующих с Россией странах, фактически ставят Европу под возможный удар российского вооружения. Данный радар также может превратить территорию Норвегии в цель для атаки в случае вооруженного конфликта.

 

В Осло не так давно жаловались, что 11 российских Су-24 «репетировали атаку» на норвежский арктический радар.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: