Россия «обязана» Польше компенсацию за ущерб времён ВМВ — Качиньский

  
0
Россия "обязана" Польше компенсацию за ущерб времён ВМВ - Качиньский

 

Польша мечтает наряду с Германией обязать Россию выплачивать ей компенсацию за нанесённый во время Второй мировой войны ущерб. К такому выводу пришёл известный польский политик, глава правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский в беседе с журналистами немецкого таблоида Bild.

 

Польский политик-фантазёр отмечает, что Россию и ФРГ сравнивать нельзя, поскольку в последней «работает демократически избранное правительство, там действуют законы и мораль». А о РФ он этого, к своему сожалению сказать не может, о чем сожалеет. А ещё больше сожалеет о том, что в международном сообществе никак не поддержат требований Варшавы к Москве о компенсации за «ущерб от ВМВ».

 

Однако дальше своих фантазий пан Качиньский не выходит, поскольку не верит, что его поколение доживёт до подобных выплат. Москва, по мнению одиозного русофоба, «далека от принципов справедливости» и не согласится с претензиями польских выскочек. «Единственное что точно — это то, что у наших претензий нет срока давности!», — приводит слова поляка немецкое издание.

 

Напомним, что власти Германии уже не в первый раз отвергают претензии Варшавы на репарации за ущерб времён ВМВ. Хотя на фоне молчания Берлина аппетиты польских мифотворцев растут, и в минувшем году парламентарий польского Сейма Януш Шевчак делал заявление о том, что официальная Варшава вскоре потребует от Германии не менее 900 миллиардов долларов компенсации.

 

Уже в году текущем, 15 января, польский МИД пытался предъявить права на находящиеся в России произведения искусства, которые в Варшаве расценивают как «утраченные по вине СССР».

 

В свою очередь Минкульт России назвал перемещённые в компенсаторной реституции предметы искусства достоянием Российской Федерации, полученные в качестве малой отдачи за неимоверный ущерб от развязанной в том числе и Польшей Второй мировой войны против Советского Союза.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: