Россия оповестила МАГАТЭ о заложенных на ЗАЭС минах

  
1
Россия оповестила МАГАТЭ сведения о заложенных на ЗАЭС минах
Фото: РИА Новости

 

Российская Федерация уведомила руководство МАГАТЭ о причинах того, почему расставлены минные заграждения в районе Запорожской атомной станции. Такая информация значится в ноте, направленной постоянным представительством России при международных организациях в Вене. Об этом накануне сообщил ТАСС.

 

Дипломатические сотрудники объяснили, что военные установили минные заграждения между внешним и внутренним периметрами ЗАЭС. Для экспертов МАГАТЭ и персонала станции они не представляют никакой угрозы. Доступ в эту закрытую буферную зону ограничен.

 

«Нахождение в ней мин обусловлено необходимостью сдерживать потенциальных украинских диверсантов», — напомнили в дипломатическом представительстве.

 

Причём уточняется, что установка минных заграждений для защиты АЭС — допустимая мировая практика. Этот приём входит в рекомендации МАГАТЭ. Минируют некоторые сектора станций даже в тех случаях, когда ядерный объект не расположен в зоне боевых действий.

 

Ранее стало известно, что вход на Запорожскую АЭС будет заблокирован для тех сотрудников, которые не заключили договор с российской эксплуатирующей компанией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: