Россия останавливает поставки электроэнергии в Финляндию

  
1
энергосистема

Российская компания «Интер РАО» с сегодняшнего дня (с 01:00 14 мая) прекратила поставки электроэнергии в Финляндию ввиду отсутствия оплаты от финской электросетевой компании Fingrid.

 

В Хельсинки связали остановку «российского экспорта электроэнергии» с намерением руководства Финляндии вступить в военный блок НАТО и фактическим разрывом Парижского мирного договора 1947 года, по которому функции сил обороны Финляндии ограничиваются защитой собственной территории.

 

Новость от  «Интер РАО», действительно, появилась на следующий день после того, как Финляндия объявила о намерении вступить в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Россия грозила принять «ответные меры», когда президент и премьер-министр Финляндии заявили, что они выступают за вступление в блок «без промедления».

 

Однако и о требовании России, чтобы все западные страны производили свои платежи за поставки энергоресурсов  в рублях, известно с апреля. Но в Хельсинки  игнорировали это решение и предложенный механизм оплаты, упорно двигаясь в фарватере антироссийской и по сути фашисткой политики.

 

Финская компания, со своей стороны, подчеркнула, что ситуация с электроэнергией в стране «не под угрозой», и уточнила, что импортируемая из России электроэнергия покрывает «лишь около 10% от общего потребления Финляндии».

«Недостаток электроэнергии из России будет компенсирован импортом большего количества электроэнергии из Швеции и производством большего количества электроэнергии в Финляндии», — сказала Рейма Пяйвинен, вице-президент Fingrid.

На Западе не скрывают, что жесткими экономическими санкциями хотят полностью разрушить российскую экономику, а разрабатывая биологическое оружие массового поражения и вооружая Киевский режим, хотят опосредованно или чужими руками нанести максимальный ущерб как армии, так и всему населению России. Финляндия, очевидно, в очередной раз, как и в 1941 году, решила встать на «неправильную сторону истории».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 18:16 tirex
    14.05.2022

    Пора восстановить Санкт-Петербургскую губернию. Граница проходила через Котку, Саванлинну и за Нарвой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: