Россия открывает проект по производству СПГ в Арктике

  
0
В.Путин открытии первой секцию масштабного проекта по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ 2»

Президент России Владимир Путин вчера открыл первую секцию масштабного проекта по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ 2» в Мурманской области.

 

В церемонии запуска первой СПГ-линии из Мурманска на Гыдан для завода «Арктик СПГ 2» участвовали председатель правления газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон и президент Путин, который дал «разрешение на начало транспортных операций в море». 

 

Стоимость проекта по транспортировке танкерами через арктические воды из России природного газа в сжиженном виде (СПГ) оценивается в $21 млрд. Производственные мощности трех производственных предприятий должны составить 19,8 млн тонн сжиженного газа в год.

 

«Арктик СПГ 2» — один из важнейших проектов плана РФ по созданию Северного морского судоходного пути между Азией и Европой. Завод расположен на Гыданском полуострове, примерно в 30 километрах от первого гигантского завода по производству СПГ на полуострове Ямал, который был введен в эксплуатацию в 2017 году.

 

До 2022 года французская энергетическая компания Total имела долю в «Арктик СПГ 2», но после начала спецоперации России на Украине Total вышла из бизнеса. «Новатэк» контролирует 60% проекта, компании-партнеры — CNPC и CNOOC из Китая и Japan Arctic LNG.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: