Россия ответила Германии высылкой дипломатов

  
0
МИД РФ и Кремль

Россия объявила двух чиновников посольства Германии в Москве персонами нон-грата в ответ на недавнюю высылку двух российских дипломатов, сообщает МИД России. Отмечается, что немцы должны покинуть РФ в течение семи дней.

 

4 декабря, напомним, правительство Германии выслало двух дипломатов России за то, что российская сторона якобы не содействовала в расследовании убийства гражданина Грузии, произошедшего в Берлине 23 августа. Известно, что убитый выстрелом в голову Зелимхан Хангошвили ранее был командиром чеченских боевиков на Северном Кавказе, а также участвовал в нападении Грузии на Южную Осетию в 2008 году. В России он обвинялся в организации взрывов в московском метро, ​​в результате которых погибли 41 человек и более 80 пострадали. 

 

Немецкие власти заявили, будто бы располагают доказательствами причастности «госорганов РФ или Чечни» к ликвидации террориста и «оставили за собой право предпринять дальнейшие действия». После этого из ФРГ были выдворены два российских дипломата.

 

В Берлине отметили, что стремились действовать «очень осторожно и разумно», когда решались на высылку российских дипломатов. Однако политическая оппозиция ФРГ расценила действия правительства Ангелы Меркель как «политизированный фарс». По словам представителя партии «Альтернатива для Германии» (AfD), убитый гражданин Грузии чеченского происхождения «был признан в Германии опасным исламистом» и мог быть причастен к организованной преступности, что предполагает «другой подход к расследованию».

 

Представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что убийство «никакого отношения к российскому государству и к официальным органам» не имеет. Посол России в ФРГ Сергей Нечеев также указал на отсутствие всяких доказательств по обвинениям Берлина в адрес Москвы и призвал не политизировать дело, которое всё еще расследуется.  

 

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва неоднократно просила об экстрадиции грузина, которого с 2002 года разыскивают силы безопасности РФ за его жестокие преступления. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: