Россия перейдет на виртуальную валюту

  
7

Выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, замглавы ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявила, что Банк России будет разрабатывать национальную виртуальную валюту (она же — криптовалюта).

 

Это может быть как некая «русская альтернатива» биткоину, выпускаемая параллельно с рублем, так и полный перевод оборота национальной валюты в систему блокчейн.

 

По словам Скоробогатовой, к мысли о необходимости производства национальной виртуальной валюты пришли регуляторы всех стран.

 

Наиболее вероятно, что рано или поздно мировые банки могут перевести в виртуальное обращение национальные валюты, и Россия не станет исключением. Это следующая стадия развития безбумажных денег, которых сейчас все больше. Так, наличных долларов США в обращении сейчас около полутриллиона, безналичных — десятки триллионов. В России денежная база составляет 6-8 трлн рублей, а денежная масса — около 40 трлн рублей.

 

Самой известной и наиболее популярной криптовалютой в мире на сегодняшний день является биткоин, запущенный в электронный оборот в январе 2009 года. Изначально биткоин стоил 20 центов, на данный момент стоимость одного биткоина составляет 150 тысяч рублей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: