Россия помогла Молдавии и остальному СНГ средствами диагностики коронавируса

  
0
Россия помогла Молдавии и остальному СНГ средствами диагностики коронавируса

 

В целях борьбы и противостояния бушующей в КНР эпидемии коронавируса Российская Федерация снабдила безвозмездно страны СНГ и ЕврАзЭС средствами для точной диагностики указанного заболевания, средства относятся к новейшей модификации.

 

Препараты разработали российские учёные, они уже поступили в распоряжение Молдавии.

 

Роспотребнадзор в понедельник, 3 февраля, распространил заявление, в котором среди прочего сказано: «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях оказания помощи странам-членам ЕАЭС и СНГ в недопущении завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на безвозмездной основе передаёт странам — партнерам средства лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV, разработанные ФБУН ГНЦ ВБ „Вектор“».

 

Как заявила глава Минздрава Молдавии Виорика Думбрэвяну, риск заболеть опасной инфекцией на территории республики относительно небольшой. Но даже низкий процент опасности стоит предупредить и обезвредить, на чём настаивает премьер-министр Ион Кику, он озвучил своё распоряжение на спецсовещании, собранном сегодня с участием как членов правительства, так и представителей экстренных служб государства.

 

Главный чиновник Молдавии уверен, что все медицинские и спасательные службы должны быть приведены в максимальную готовность, чтобы при случае необходимости максимально быстро среагировать на чрезвычайную ситуацию.

 

Опасения вызывало, как сообщали местные СМИ, что до текущего времени ни одна молдавская лаборатория не была оснащена тестами проверки на заболевание коронавирусом. Эта же ситуация сохраняется до сих пор в Румынии. Пока что там единственно можно выявить возбудителя при подозрении на данную болезнь, если собранные анализы отправить на проверку в Германию.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: