Россия построит два ядерных реактора в Венгрии

  
1
венгерская АЭС "Пакш"

По данным венгерского правительства, российская энергетическая компания «Росатом» в ближайшие недели начнет строительство в Венгрии двух новых ядерных реакторов поколения 3+ (типа ВВЭР-1200). Проект финансируется в значительной степени за счет кредита от России.

«Это большой шаг, важная веха», — заявил вчера министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. 

В четверг венгерский регулирующий орган одобрил сумму, эквивалентную 12,5 млрд евро на новое строительство. «Реалистичным» сроком начала работ Сийярто назвал 2023 год.

«Теперь мы можем перейти от этапа планирования к строительству», — сказал он.

Возводить новые реакторы в ближайшие недели начнут в 100 километрах к югу от Будапешта, на площадке атомной электростанции в Пакше, которая эксплуатируется с 1980-х годов. Атомная электростанция «Пакш» построена по советскому проекту, имеет 4 реактора типа ВВЭР-440 и в настоящее время обеспечивает около 40% потребностей Венгрии в электроэнергии.

 

Контракт на строительство двух новых реакторов между Венгрией и «Росатомом» был заключен еще в 2014 году. Согласно проекту АЭС «Пакш-II», реакторы должны иметь мощность 1200 мегаватт каждый. Россия финансирует большую долю проекта за счет кредита Венгрии в 10 миллиардов евро, а оставшиеся 2,5 миллиарда евро выделит сам Будапешт.

 

Финляндия в мае расторгла аналогичный контракт с «Росатомом» на строительство ядерного реактора.

 

Будапешт в течение нескольких месяцев критиковал санкционную политику ЕС против России. В середине августа Россия начала поставлять Венгрии дополнительный объем газа к тому, что изначально было оговорено специальным газовым соглашением. Европейские партнеры ставят соглашения и совместные проекты правительству Виктора Орбана в упрек, подчеркивая «особенную зависимость» Венгрии от импорта российских энергоносителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: