Россия потребовала снять флаг Косово на конференции СБ ООН

  
0
онлайн встреча в ООН

Видеоконференцию Совета Безопасности ООН по Косово во вторник прервала Россия. Представитель Москвы потребовал снять флага Косово, который был виден за спиной косовского дипломата Доники Гервалы. Это беспрецедентное событие для Организации Объединенных Наций с момента начала пандемии COVID-19, когда проводятся онлайн-встречи, считают западные СМИ.

 

Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский аргументировал требование тем, что «восемь из 15 членов Совета Безопасности не признают Косово как государство». Однако он добавил, что Россия не возражает против присутствия косовского представителя во время видеоконференции.

 

На требование России сменить фон или убрать флаг из кадра возразил представитель Великобритании. Он указал, что видеоконференция Совбеза ООН не является официальным заседаниям, и что во время предыдущей видео-сессии флаг Косово был виден позади делегата от этого региона.

 

Онлайн-встреча была прервана, и председатель (вьетнамский постпред Данг Динь Куи) попросил перевести консультации в закрытый режим. Сессию возобновили через три четверти часа, требование России осталось не удовлетворено. Председатель из Вьетнама объяснил, что виртуальная встреча является неформальным заседанием и «Совет решил продолжить работу с этим пониманием«.

 

Сербия также не оставила без внимания случившееся. Глава сербской дипломатии Никола Селакович выразил протест, как только взял слово. Он напомнил, что на прошлой встрече косовскому представителю также делались замечания из-за демонстрации символов, в том числе от председателя СБ ООН.

«…такие злоупотребления недопустимы и представляют собой очевидное нарушение правил участия временной косовской администрации в заседаниях Совбеза», — сказал Селакович.

Уже более года из-за пандемии СБ ООН работает в режиме видеоконференций. Ранее в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во время выступлений представителей заинтересованных стран было принято не использовать флаги.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: