Россия предложит соглашение, которое «исключит любое расширение НАТО на восток»

  
0
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме, что Россия в ближайшее время представит предложения по соглашениям, которые «исключат любое расширение Североатлантического альянса на восток».

 

«Мы рассчитываем на их серьезное предметное рассмотрение», — сказал Лавров на встрече глав дипломатии стран, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая, по его словам, «может сыграть очень полезную роль» в отношении российских предложений.

 

Лавров на полях заседания ОБСЕ также встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном и заверил коллегу, что Россия «не заинтересована в конфликтах», но подчеркнул, что «дальнейшее расширение НАТО на восток затрагивает коренные интересы безопасности» РФ.

 

Глава российского МИД также обвинил НАТО в «отказе конструктивно рассматривать» предложения России по предотвращению инцидентов. Говоря о «приближении военной инфраструктуры НАТО к российским границам», Лавров предупредил, что в таком случае «возвращается кошмарный сценарий военного противостояния».

 

В контексте того пренебрежения, которое украинские власти демонстрируют в отношении Минских соглашений и их выполнения, российский дипломат заявил:

«Нам уже многие годы обещают подействовать на Киев, чтобы он как-то был вразумлен, но ничего не происходит, и наоборот, Киев становится все более и более наглым».

Комментируя встречу ОБСЕ представитель МИД Мария Захарова заявила, что Украину продолжают «втягивать в военную орбиту альянса», чтобы «превратить ее в плацдарм противостояния с Россией», а это чревато серьезными негативными последствиями. И это притом, что после окончания холодной войны НАТО обещала России не продвигаться на восток.

 

Вступление Украины в НАТО станет «красной линией» для Москвы, предупредила Захарова.

 

Сейчас претензии НАТО и вовсе оторваны от реальности — страны Запада возмущаются так, будто это Россия «что-то делает у натовских границ», когда перемещает войска по собственной территории.

«Хотя, если посмотреть на вещи реально — это именно НАТО приблизилось к нам», — подчеркнула Захарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: