Россия предоставит сведения о крушении самолета MH17 малайзийским экспертам

  
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с малайзийским коллегой Сайфудином Абдулом тему крушения самолета MH17 над Донбассом и то, как Россия может посодействовать расследованию. Глава МИД предложил экспертам от Малайзии ознакомиться с российскими сведениями об авиакатастрофе.

«Мы сегодня тоже говорили о том, что Россия делала для того, чтобы обеспечить максимально объективное, максимально подробное, конкретное расследование, и все те вещи, которые мы передавали в виде информации, в виде демонстрации натурной того, как могло все это произойти и какой из этого следует вывод. Все это игнорируется Совместной следственной группой (СГГ), и, как я понимаю, о том, какие данные мы передавали в СГГ, Малайзию не информировали», — сказал дипломат.

Министр выразил надежду, что это поможет малайзийским коллегам быть более информированными, «чем это хотели бы другие участники группы по расследованию» (возглавляемой Нидерландами).

Лавров добавил, что Москва рассчитывает, что и малайзийская сторона сможет поделиться какими-то полезными сведениями.

«Мы надеемся, что те лица, у которых есть какие-то независимые улики, свидетельства, материалы, должны иметь возможность эти улики предоставить», — добавил он.

Лавров напомнил, что переговоры авиадиспетчеров, а также данные радаров Украины и спутников США по-прежнему не обнародованы. Недавно СГГ представила записи переговоров, которые будто-бы указывают на причастность России к катастрофе. На это министр заявил:

«Тут недавно опубликовали некие записи телефонных разговоров, понадобилось пять лет, чтобы эти записи соорудить. Но не нужно никаких усилий для того, чтобы предъявить миру давно затребованные факты, уже существующие».

До этого представитель МИД Мария Захарова высказала мнение, что эти телефонные записи тоже могут оказаться фальшивкой, смысл появления которых в подгонке фактов.

«Вердикт, приговор уже был вынесен сразу, а все остальное — подгонка материалов, которые бы свидетельствовали в пользу выбранной тактики обвинения», — заявила она.

Напомним, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines (рейс MH17) был, предположительно, сбит 17 июля 2014 года и упал недалеко от Донецка. Международная следственная группа из представителей Австралии, Бельгии, Нидерландов, Украины (а позднее и Малайзии) утверждает, что самолет якобы был сбит ополченцами Донбасса доставленной из Курска ракетной системой «Бук», относящейся к 53-й ракетной бригаде ВС РФ.

 

Расследование России и множественные факты, однако, указывают на причастность Украины к сбитию самолета. Малайзия осталась не удовлетворена качеством работы ССГ и требует проведения нового независимого и непредвзятого расследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: