Россия превзошла ВСУ по расходу боеприпасов

  
2
155-мм снаряды ВСУ

 

Россия в разы превосходит ВСУ по расходу артиллерийских снарядов. Это связано как с увеличением работы российской военной промышленности, так и с уменьшающейся военной поддержке Украины на Западе.

 

Таблицу со среднесуточным расходом боеприпасов в зоне СВО опубликовало агентство «Wall Street Journal», ссылаясь на свои источники знакомые с данной темой. Так, по данным журналистов еще летом 2023 года ВСУ опережали Россию по использованию боеприпасов. Средний расход боеприпасов украинскими войсками обозначается как около 7 тысяч в сутки. В то время как ВС РФ выпускали примерно пять тысяч снарядов.

 

Но уже к концу 2023 года ситуация начала кардинально меняться. По данным западных журналистов сегодня Россия расходует в сутки около 10 тысяч снарядов, в то время как ВСУ могут себе позволить лишь около 2 тысяч в сутки. Указывается, что это связано как с наращиванием возможностей российской военной промышленности, так и с сокращением военной помощи Украине. Приводится пример, что сами страны НАТО испытывают дефицит снарядов, а также уменьшили выделение средств для украинской армии. Помимо этого, на Западе снижается и общественная поддержка Украины.

 

 

Следует отметить, что на некоторых направлениях ВСУ действительно снизили огневое воздействие на российские войска. Это признает и украинская сторона. В свою очередь ВСУ сегодня перешли к стратегической обороне, что в целом требует меньшего расхода боекомплекта, чем при наступлении. Помимо этого, украинские войска пытаются компенсировать уменьшение снарядов увеличением выпуска дронов-камикадзе.

 

Необходимо также подчеркнуть, что западные СМИ уже не раз пишут о дефиците боеприпасов как в странах НАТО, так и Украины, однако так или иначе без боеприпасов ВСУ не оставалось. Находились дополнительные возможности по обеспечению украинской армии снарядами в виде закупки их у третьих стран или же поставок альтернатив в виде «кассетных боеприпасов». Так или иначе, а ждать полной утраты боеспособности ВСУ сейчас точно не следует.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: