Россия приостановила участие в договоре СНВ-3. Комментарий главного редактора ANNA-News

  
2

Договор о СНВ-3 — двусторонний договор между Россией и США о взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Договором было предусмотрено сокращение для каждой из сторон развёрнутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжёлых бомбардировщиков (ТБ) — до 700 единиц.

 

Договор был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года, сменив договор СНВ-I, истёкший в декабре 2009 года, и Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002 года. Договор был рассчитан на 10 лет с возможностью продления по взаимной договорённости сторон на 5 лет.

 

27 января 2021 года Государственная дума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении СНВ-3 до 5 февраля 2026 года. 29 января президент Путин подписал закон о продлении СНВ-3, а 3 февраля соглашение вступило в силу. В силу сложившихся обстоятельств, враждебных действий США против России,  а также  попыток США сместить ось паритета в свою сторону, 21 февраля 2023 года российский президент Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию, основой темой которого было вторжение на Украину, заявил о приостановке участия России в договоре.

 

Первые сообщения о возможности подписания нового договора появились в декабре 2008 — январе 2009 года. Разработка Договора началась в апреле 2009 года сразу после встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Лондоне.

 

Со стороны США было заявлено, что Вашингтон «при условии добросовестных действий со стороны РФ» готов к возобновлению диалога с Москвой по формированию будущей системы контроля над вооружениями.

 

Россия требовала «увязать» подписание Договора с отказом США от создания элементов системы ПРО в Восточной Европе. 17 сентября 2009 года Барак Обама объявил, что США отказываются от планов размещения стационарной радарной установки в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше в пользу усиления уже имеющихся в Западной Европе средств противоракетной обороны и военно-морской группировки в Средиземном море. В октябре 2009 года вице-президент США Джо Байден предложил Польше принять участие в новом проекте. Чехия в 2011 году отказалась от участия в американской системе ПРО.

 

Правда, возникла проблема учёта зарядов. Между сторонами не было единой точки зрения в отношении принципа учёта ядерных зарядов на баллистических ракетах, оснащённых разделяющимися головными частями. Такие ракеты могут нести до 14 зарядов. Делегация США предложила включить в обсуждение лишь те заряды, которые находятся на каждой отдельно взятой ракете в данный момент времени. Правда, у России возникли опасения, что находящиеся на хранении заряды могут быть установлены на ракеты при необходимости. В существующем договоре учёт боевых блоков регламентируется следующим образом: «Количеством боезарядов является количество боеголовок, установленных на развёрнутых МБР и на развёрнутых БРПЛ». Таким образом, в Договоре остались неучтенными складированные ядерные боезаряды. Технически эта часть ядерного арсенала может быть развёрнута достаточно быстро, если какая-либо из сторон перестаёт выполнять положения договора. Было определено, что каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений в суммарных пределах, установленных договором. Было запрещено развёртывание стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории каждой из сторон.

 

По взаимному согласию, основным инструментом взаимного контроля за исполнением договора являлась инспекция. Предусматривалось два типа инспекций. Инспекции первого типа имеют цель подтвердить достоверность заявленных количеств развёрнутых стратегических наступательных вооружений. Инспекции второго типа позволяют подтвердить достоверность данных о неразвёрнутых, переоборудованных или ликвидированных вооружениях. Такие инспекции проводятся в местах загрузки МБР, местах загрузки БРПЛ, местах складского хранения МБР, БРПЛ и мобильных пусковых установок МБР, местах ремонта МБР, БРПЛ и мобильных пусковых установок МБР, на испытательных полигонах и в местах обучения. 9 августа 2022 года Россия приостановила действие соглашения, которое позволяло американским и российским инспекторам посещать ядерные объекты. Согласно заявлению МИД России, санкции США, введенные из-за СВО РФ на Украине, сделали невозможными поездки российских инспекторов в США, так как последние осуществляли разведывательную деятельность. Используя положения этого Договора, США пытались получить приоритет в ядерных вооружениях, используя для этого грязную политическую игру и шантаж.

 

Сегодня Россия явно вырвалась вперед за счет гиперзвука. США пытаются через этот договор как-то ограничить  развитие перспективного оружия в России. Если бы преимущество было на их стороне, нет сомнения, что они про этот договор успешно бы забыли. Россия в данном случае сыграла первой. И это один из тех немногих случаев, когда мы действуем против американцев их же методом. Этот договор предопределяет принцип неделимой безопасности. А про эту неделимую безопасность им постоянно говорили  и Лавров, и Путин, но их никто не слышал. Все, что делали США в последние десятилетия, – это нарушали принцип неделимой безопасности. Это и расширение НАТО к границам России, и установка американских противоракет в Европе. Поэтому сегодня президент России В.В. Путин и принял решение приостановить наше участие в этом договоре. Воинственная риторика США и поставка ими оружия Украине развязывает нам руки, позволяет не соблюдать договор. Мы можем приступать к совершенствованию и разработке новых средств поражения. Теперь пускай американцы суетятся.

 

Главный редактор ANNA-News А. Матвийчук

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: