Россия разместит беспилотники и средства ПВО на базе в Киргизии

  
0
российская авиабаза "Кант" в Киргизии

 

Россия намерена провести реконструкцию объектов инфраструктуры своей военной авиабазы «Кант», расположенной в Чуйской области в Кыргызстане. На ней появятся подразделения беспилотных летательных аппаратов, а в перспективе будут размещены и средства ПВО.

 

Об этом сообщил заместитель министра обороны Николай Панков на выступлении в Госдуме по теме ратификации протокола между РФ и Киргизией о статусе и функционировании базы.

 

Военная база с аэродромом «Кант» функционирует как элемент Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ, структурно входит в состав Центрального военного округа России и выполняет задачу по воздушному прикрытию наземных операций. На данный момент там дислоцированы самолеты-штурмовики Су-25СМ и вертолеты Ми-8МТВ.

«В рамках данной работы планируем в ближайшей перспективе ввести в состав объединенной российской военной базы и организовать применение подразделений беспилотных летательных аппаратов», — сказал Паков.

«Следующим этапом станет размещение на российской военной базе средств ПВО», — добавил он.

Протокол об использовании беспилотников на военной базе в Киргизии был подписан президентом России В.Путиным в декабре прошлого года.

 

Военная авиабаза «Кант» была открыта 3 октября 2003 года рядом с городком Кант (в 20 километрах от Бишкека) по договору с Киргизией о размещении авиационного подразделения ВС РФ на 15 лет, а в 2009 году срок был увеличен на 49 лет с возможностью автоматического продления на периоды по 20 лет. Соглашение было достигнуто в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в сентябре 2003 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: