Россия создает роботизированный танк для борьбы с беспилотниками

  
0

 

Как оценить перспективность нового вооружения? Разными способами, например по громкости воплей о том, что это всё только мультики. А можно по вниманию со стороны, как раньше выражались, наиболее вероятного противника.

 

В наш век беспилотников особое значение приобретают средства борьбы с ними. Комплекс «Деривация-ПВО», работы над которым велись в течение нескольких лет, создан на шасси боевой машины пехоты БМП-3 и способен поражать воздушные цели. Он станет основой для создания полностью автоматизированного и роботизированного комплекса, целью которого будет борьба с другими боевыми роботами.

 

Эта установка похожа на танк, на башне которого установлена 57-миллиметровая автоматическая пушка, способная сбивать дроны.

 

Так вот, о внимании со стороны зарубежных «партнёров». Как отмечает Сэмюэл Бендетт, советник программы по изучению России Центра военно-морского анализа и специалист в области российских беспилотных военных систем: «В Министерстве обороны России обсуждается возможность роботизации практически всех основных боевых машин — танков, боевых машин пехоты, а также самоходных пушечно-артиллерийских систем, — и связано это с их растущей цифровизацией. Это означает, что все они имеет самую современную автоматизированную и компьютеризированную систему управления, командования, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки, которая позволяет превращать их как в обитаемые, так и полностью необитаемые комплексы. Будучи относительно новой системой, „Деривация» входит в эту категорию».

 

Создание роботов для борьбы с небольшими летающими беспилотниками является более широкой стратегией, основанной на использовании тех преимуществ, которые и являются, в теории, приоритетными для процесса автоматизации. Речь идёт о тех атаках, когда у аппаратов слишком большая скорость, и человек уже не может на них реагировать. Если в такого рода комплексах сохраняется возможность управления с помощью экипажа, то тогда автоматизация будет использоваться в тот момент, когда это необходимо, но при этом контроль с помощью человека будет сохраняться для выполнения других задач. «Деривация» будет использовать также беспилотные летательные аппараты и беспилотные наземные аппараты для улучшения функций разведки, наблюдения и рекогносцировки, по такому же пути в России ведётся разработка других необитаемых комплексов, а это означает, что более крупные наземные системы работают в связке с небольшими беспилотными воздушными и наземными комплексами, — подчеркивает Бендетт.

 

Так, например, танк Т-14 «Армата» будет иметь свой собственный беспилотный летательный аппарат для улучшения разведки, наблюдения и рекогносцировки. Недавние испытания необитаемой наземной платформы «Маркер», проведенные Фондом перспективных исследований, включали в себя отработку взаимодействия основного аппарата с беспилотными летательными комплексами и наземными беспилотными комплексами.

 

По мнению издания «Форбс», пройдёт еще много лет, прежде чем подобные комплексы будут поставляться в войска в тестовом режиме, не говоря уже об их участии в реальных боевых операциях. Но наблюдатели и военные планировщики будут обращать особое внимание на фактическую автоматизацию конкретных комплексов, а также на то, по каким правилам они управляются как в ходе боевых операций, так и в местах базирования.

 

Пока отечественные «эксперты» называют это всё мультиками, иностранные рассматривают новые разработки как вполне реальные. И строят свои планы, исходя из реальности российских разработок.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: