Россия созвала Совбез ООН из-за военных биолабораторий США

  
7
американские биолаборатории в Грузии и на Украине

Россия созвала Совет Безопасности ООН, чтобы осветить проблему биологического оружия, над которым работали Соединенные Штаты в десятках своих секретных биолабораторий на украинской территории.

 

Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский сообщил, что на заседании СБ ООН 11 марта будет обсуждаться военно-биологическая деятельность США на территории Украины.

 

В руки вооруженных сил РФ, ДНР и ЛНР попали доказательства того, что США и Пентагон экспериментировали в этих лабораториях со смертельно опасными патогенами (возбудителями чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и др.), собирали на Украине биологический и генетический материал. В более чем 30 биолабораториях в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Полтаве, как сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов, сотрудники Пентагона могли создавать биоагенты, способные избирательно поражать этнические группы. Образцы биоматериала жителей разных украинских областей, относящихся к славянскому этносу, вывозились и за рубеж, в частности, в Австралию.

 

Американцы в лабораториях Украины, а также Грузии до 2020 года работали над проектом UP-4, посвященном распространению особо опасных инфекций с помощью птиц, миграционные маршруты которых пролегают через территорию России. Не оставили без внимания ученые Пентагона насекомых и летучих мышей как потенциальных переносчиков опасных заболеваний.

 

Соединенные Штаты объявили российские заявления «пропагандой» и возможным «предлогом для применения оружия массового уничтожения» на Украине. По словам пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса, США не имеют химических или биологических лабораторий на Украине. Однако замгоссекретаря Виктория Нуланд признала, что эти лаборатории существуют, и выразила опасения, что сведения об американской биовоенной деятельности попадут к экспертам России. Страхи США понятны, ведь в таком случае подтвердится нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

 

Россия намерена призвать ООН, ПАСЕ и ОБСЕ расследовать работу лабораторий США на Украине. Комитет Госдумы по международным делам и комитету по обороне готовит тексты обращения в международные организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: