Россия ускоряет разработку малозаметных беспилотников

  
0

 

Россия раскрыла планы относительно ускоренной разработки ударного малозаметного беспилотника С-70 «Охотник», и теперь его принятие на вооружение намечено на 2024 год, а не на 2025 год, как планировалось ранее.

 

Новый временной план был раскрыт во время встречи российского президента Владимира Путина с Юрием Слюсарем, главой ОАК — Объединенной авиастроительной корпорации.

 

Беспилотник «Охотник» разрабатывается на фирме «Сухой», дочернем предприятии ОАК, а свой первый полет он совершил в августе прошлого года. Это довольно большой летательный аппарат: по данным российского агентства «Интерфакс», он способен взять на борт 6 тонн бомбовой нагрузки, а радиус его действия составляет почти 5 тысяч километров. Помимо авиационных бомб и ракет воздух-поверхность, этот беспилотник может быть оснащен ракетами класса воздух-воздух, а также разведывательным оборудованием.

 

По словам Слюсаря, «Охотник» обладает беспрецедентными возможностями с точки зрения радиуса действия и разнообразия вооружений. Его форма в виде летающего крыла свидетельствует о высокой степени малозаметности.

 

В отличие от дрона MQ-9 Reaper, рабочей лошадки Военно-воздушных сил США, «Охотник» разработан для применения в условиях полномасштабных конфликтов, а не в операциях против повстанцев, не обладающих противовоздушной обороной.

 

В этом отношении он больше напоминает проект ударного дрона X47B компании Northrop Grumman. Однако российские разработчики, судя по всему, пошли по совершенно другому пути.

 

X-47 первоначально был частью проекта Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, получившего название «Единая беспилотная боевая воздушная система», который в 2005 году был передан под совместное управление Военно-морским силам США и Военно-воздушным силам США. Затем Военно-воздушные силы вышли из этого проекта, а командование Военно-морских сил выбрало компанию Northrop Grumman для разработки оснащенного реактивным двигателем и предназначенного для авианосцев ударного беспилотника. Свой первый полет дрон X-47B совершил в 2011 году. Однако в 2015 году у командования военно-воздушных сил США возникли определенные сомнения, и его представители не были убеждены в том, что X-47 подходит для использования в рамках переименованной программы по созданию беспилотного палубного воздушного разведывательного и ударного аппарата.

 

В тот момент работы над реализацией этого проекта замедлились. Требования программы постоянно снижались, из ударного этот дрон превратился в разведывательный беспилотник с некоторыми ударными возможностями. Кроме того, он получил дополнительную роль как летающий топливозаправщик, а затем эта функция стала у него единственной. Теперь этот проект носит название Палубная воздушная топливозаправочная система. В результате этот аппарат уже перестал рассматриваться как важный вид вооружений и превратился в топливозаправщик.

 

А его прежняя роль была передана не обладающему малозаметностью дрону MQ-25 Stingray компании Boeing, тогда как у X-47B имеются элементы технологии стелс. Первоначально этот дрон имел разведывательную и ударная роль, а теперь стал многофункциональный летательным аппаратом. Командование военно-морского флота хочет, чтобы дрон Stingray поступил на службу в 2024 году. Однако вопросы, связанные с модернизацией авианосцев, могут привести к задержке на три года.

 

Представители Военно-морских сил США утверждают, что дрон Stingray позволит получить представление о том, как использовать одновременно пилотируемые и беспилотные аппараты, а также уточнить концепцию проведения подобных операций перед тем, как перейти к разработке более продвинутых дронов.

 

Россия, судя по всему, намерена продолжать работу над своим ударным беспилотником, который уже в ближайшее время будет использоваться вместе с российским истребителем Су-57.

 

Стремление как можно быстрее реализовать этот проект можно считать отражением ситуации на земле, а там Россия в 2019 году уже направила свой боевой робот «Уран-9» в Сирию.

 

Соединенные Штаты отказались использовать свои боевые роботы SWORDS/Talon в боевых операциях, хотя они уже были размещены на театре боевых действий в Ираке в 2007 году.

 

Такого рода подход, по его оценке, может привести к тому, что этот проект может вернуться на чертежные доски после дорогостоящей катастрофы. Но возможен и такой вариант: после устранения в процессе эксплуатации некоторых ошибок Россия может получить и вывести на международный рынок испытанный в боевых условиях малозаметный беспилотник еще до того, как соперники закончат программу испытаний своих дронов.

 

Если это так, то российские военные видимо не боятся идти на риск, когда потенциальный выигрыш может оказаться достаточно большим. Как говорится, кто не рискует, тот на параде не гарцует.

 

По материалам: https://www.forbes.com/sites/davidhambling/2020/08/07/russia-seeks-lead-with-accelerated-stealth-drone-program/#4ac5c21238ba

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: