Россия выделила Киргизии 10$ млн на покрытие бюджетного дефицита

  
0
Россия выделила Киргизии 10$ млн. на покрытие бюджетного дефицита. Об этом договорились премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Акылбек Жапаров, в Нур-Султане, где они встретились в рамках заседания Межправительственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС).
Россия выделила Киргизии 10$ млн. на покрытие бюджетного дефицита

Россия выделила Киргизии 10 миллионов долларов США на покрытие бюджетного дефицита. Об этом договорились в Нур-Султане премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Акылбек Жапаров. Главы российского и киргизского правительств встретились в казахстанской столице в рамках заседания Межправительственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС).

 

На встрече Михаила Мишустина и Акылбека Жапарова отмечалось, что в прошлом году, несмотря на продолжающееся падение из-за пандемии коронавируса мировой экономики, товарооборот между двумя странами вырос по сравнению с прежними показателями на 47%, приблизившись к двум с половиной миллиардам долларов. При этом Михаил Мишустин подчеркнул, что Москва очень дорожит стратегическими союзническими отношениями с Бишкеком, которые основаны на многовековой дружбе русского и киргизского народов.

 

В свою очередь премьер-министра Киргизии Акылбек Жапаров подчеркнул перед телекамерами, что председательствующая в ЕАЭС Киргизия приложит максимум усилий для углубления интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза. Что же касается многовековых связей двух народов, то глава киргизского правительства заметил, что перед отъездом в казахстанскую столицу встречался со своим однофамильцем-президентом Киргизии Садыром Жапаровым, который заявил, что киргизы жили в составе России два века и готовы быть ещё три века в союзнических отношениях с Москвой. На более долгий срок Садыр Жапаров загадывать, по словам премьер-министра Киргизии, не стал.

 

В рамках работы Межправительственного совета стран-членов Евразийского экономического совета прошли и другие двухсторонние встречи его участников. Тут стоит заметить, что Межправсовет ЕАЭС заседал на фоне специальной военной операции России по «демилитаризации и денацификации Украины» и введения связанных с ней западных санкций в отношении Москвы. Тем самым государства-члены Евразийского экономического союза (кроме России и Киргизии туда входят Белоруссия, Армения и Казахстан) подтвердили поддержку Российской Федерации. Накануне в Москве побывали и встретились с президентом Владимиром Путиным президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Пакистана Имран Хан. Это, не считая телефонных переговоров с лидерами ещё нескольких государств. Между тем, в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе и ещё ряде столиц официальные лица заявляют о попавшей в международную изоляцию России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: