Россия выходит из Договора по открытому небу || Итоги дня 27.04.2021

  
0

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что международная встреча по Сирии в астанинском формате может состояться в Нур-Султане летом. Он отметил, что на данный момент Казахстан не получал заявок о проведении переговоров от стран-гарантов астанинского процесса по сирийскому урегулированию. В Нур-Султане ждут информацию от России, Турции и Ирана. Ранее сообщалось, что очередные переговоры по Сирии в астанинском формате состоятся в Нур-Султане в середине текущего года.


Россия и Таджикистан создадут объединенную систему ПВО. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах с главой военного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо. Также стороны обсудили совместное отражение возможных угроз из Афганистана, т.к ситуация в этой стране деградирует.


Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что следствие рассматривает только одну версию причин взрывов на складах в 2014 году и «это атака российских агентов». Ранее об этом заявил первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек. В воскресенье президент Чехии Милош Земан заявлял, что, кроме вмешательства иностранной разведки, следствие рассматривает версию неосторожного обращения с боеприпасами на складе. Также в понедельник чешские СМИ сообщили, что Сенат Чехии рассмотрит возможность обвинения президента Земана в измене родине из-за его заявлений. В Сенате утверждают, что президент рассекретил сведения по расследованию этого дела, которые не подлежали огласке.


Телекомпания CNN сообщила, что госсекретарь Энтони Блинкен может посетить Украину в мае. Телекомпания ссылается на источник в руководстве Украины, который близок к согласованию данного визита. Издание отмечает, что визит Блинкена в Киев «будет явным сигналом, что Вашингтон продолжает поддерживать эту страну и ценит ее в качестве союзника». Визит Блинкена планируется за несколько недель до проведения российско-американского саммита, который намечен на лето.


США поддерживают минские соглашения и считают их основой для дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом сообщило агентство ТАСС. Так в Госдепартаменте США прокомментировали заявление президента Украины Владимира Зеленского. Ранее украинский лидер в интервью газете Financial Times заявил о необходимости внести изменения в минские соглашения и увеличить число участников переговоров в «нормандском формате» (Германия, Россия, Украина и Франция). Зеленский предложил добавить к ним США, Великобританию и Канаду. Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это тревожный сигнал.


Россия до конца мая выйдет из Договора по открытому небу. Об этом заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Отмечается, что всё ведёт к развалу соглашения и Москва не пойдет на односторонние уступки. Закон о денонсации будет представлен президенту России в ближайшие дни. Договор по открытому небу позволяет странам-участницам совершать облёты территорий друг друга для контроля военной деятельности. Первыми договор покинули США под надуманным предлогом и обвинили Россию в нарушении соглашения.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: