Россия: западные спутники могут стать военной целью

  
1
сеть спутников

Россия может начать сбивать коммерческие спутники западных стран. Об этом намекнул высокопоставленный чиновник МИД РФ при ООН. Западная пресса сразу вспомнила про спутниковую сеть Илона Маска, обсуживающего нужды украинской армии и западной военной разведки.

 

Если коммерческие спутники США и их союзников или компоненты их квазигражданской инфраструктуры в космосе начинают использоваться в вооруженных конфликтах, они становятся законными военными целями для нанесения ответного удара, сказал Константин Воронцов, замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России.

 

Чиновник также обвинил Запад в использовании космоса для навязывания западной гегемонии и в риске начала полномасштабной гонки вооружений в космосе. Однако точка невозврата еще не пройдена, считает Воронцов. 

 

По его словам, использование спутников для поддержки украинских вооруженных сил является «крайне опасной тенденцией» и «провокацией». Такие страны, как Китай, Россия или США имеют технические средства для сбивания или повреждения спутников на орбите.

 

В ноябре 2021 года Россия успешно испытала противоспутниковое оружие. Предположительно, ракетой «Нудоль» был уничтожен отработавший космический аппарат «Космос-1408», выведенный на орбиту еще в 1982 году. После этого администрация США объявила о введении моратория на использование противоспутникового оружия, поскольку «эти тесты опасны».

 

Воронцов не упомянул о каких-либо конкретных спутниковых компаниях, однако пресса вспомнила о ситуации в начале октября вокруг оплаты услуг спутниковой сети Starlink Илона Маска для Украины. Сначала директор Илон Маск заявил , что его компания SpaceX больше не станет предоставлять украинцам бесплатный доступ к интернет-сервису Starlink, но спустя время, сославшись на необходимость «добрых дел», он сообщил, что украинская армия продолжит пользоваться услугами.

 

Сеть Starlink не так уж легко вывести из строя, потому что вокруг Земли вращаются уже 3000 спутников, отмечают СМИ. В мае этого года Илон Маск утверждал, будто его спутниковая сеть подверглась мощным кибератакам со стороны России. Он также предположил, что количество нападений не уменьшится, и хотя его система им успешно сопротивляется, агрессоры «активизируют свои усилия». 

 

Россия неоднократно настаивала на недопустимости милитаризации космоса. Воронцов призвал государства ООН подтвердить свою приверженность договоренностям по регулированию космической деятельности. По его словам, «действия западных стран ставят под угрозу устойчивость мирной космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на Земле, которые влияют на благосостояние людей, особенно в развивающихся странах».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: