Россиян ставят в один ряд с террористами

  
0

Попавшие под санкции Евросоюза россияне оказались в одном списке с международными террористами. Жесткие репрессии, применяться не только к россиянам, но и ко всем, кто хоть как-то взаимодействует с русскими. В Германии живет много русскоязычных и поддерживающих Россию людей. Против них возбуждают уголовные дела просто за позицию. На официальном уровне,  вне зависимости от обстоятельств, действует одно правовое основание – закон ЕС о «Талибане», «Аль-каиде» и ИГИЛ ( организации  запрещены в России) .

По сути, закон о санкциях против России превращается в закон о террористах, а россиян ставят в один ряд с «Аль-каидой» и ИГИЛ, применяя к ним жесткие меры наказания, которые нарушают права человека: прослушки, аресты, слежки, сокрытие сути обвинения. Вся Россия следит за судьбой россиянки  Юлии  Прохоровой, преступление которой заключается в том, что 9 мая , в День Победы, накинув на плечи российский флаг, она спела Калинку. Европарламент уже принял резолюцию о признании России “государством-спонсором терроризма”  и утвердил, что обход санкций является уголовным преступлением, за которое может грозить не менее пяти лет колонии. Но, кажется, для Германии этого мало. Она готова и хочет пересажать всех несогласных с политикой ЕС, да еще и с клеймом террориста. Санкционная война Европы против России началась еще в 2014 году, когда следуя волеизъявлению большинства населения полуострова, к России был присоединен Крым. Евросоюз, в спешке  выпустил Постановление № 833/2014 от 31 июля 2014 года, в котором определялись торговые ограничения с Россией и запреты на отдельные категории взаимоотношений. В документе нет ни слова о том, какое наказание несут лица, нарушающие санкции. Ответственность устанавливалась конкретным государством Евросоюза. Такой подход неоднократно критиковался, так как из-за разницы национальных законодательств находились лазейки обходить санкции или избегать наказания. Нормы об обходе санкций есть только у некоторых членов ЕС, в том числе и у Германии (Закон о внешнеэкономической деятельности). В итоге Еврокомиссия уже предложила список уголовных преступлений, которые могут вменяться за нарушение или обход санкций.

В 2002 году Совет Европы утвердил Регламент № 881/2002, которым ввел санкции против Усамы бен Ладена, членов «Аль-Каиды»  и «Талибана», затем этот список дополнили и ИГИЛ, т.е. все крупнейшие террористические организации мира. К документу прилагался список причастных к этим организациям лиц, который квалифицируется как «специальный террористический список ЕС». Регламент ЕС не только замораживает все активы террористов, но и запрещает какие-либо взаимоотношения с ними – прямые или косвенные. И вот, бюрократы из ЕС, не мудрствуя лукаво приняли решение и объединили нарушение санкций против России в один ряд с терроризмом. В Германии, на официальном сервисе, где можно проверить, находится ли под санкциями то или иное лицо, указано правовое основание того, как с этими лицами взаимодействовать. В списке фигурируют не только российские лица и компании, но и все те, кто ранее подпадал под какие-либо санкции ЕС. Примечательно, что в отношении этих людей и компаний санкции вводились по разным обстоятельствам на основе разных постановлений, но в итоге для всех, применяются нормативы, связанные с законом ЕС о «Талибане», «Аль-каиде» и ИГИЛ.

Следовательно, находиться в одном списке с террористами, или близкими к этим организациям людьми – значит всегда быть под угрозой ареста. Более того, такая угроза появляется и для тех, кто хоть как-то связан, даже косвенно, с людьми из списка, особенно если это взаимодействие финансовое или юридическое.

Наглядный пример –  все та же история россиянки Юлии Прохоровой, которую задержали в Германии и удерживают насильно, не говоря даже о сути предъявленных обвинений. На ее месте может оказаться любой, кто имеет хоть какие-то связи с русскими.

В 2001 году, после теракта в Нью-Йорке 11 сентября, был принят закон «О финансировании борьбы с терроризмом». Многие его называли «ужасом для прав человека», так как он позволяет  полиции  получать максимум информации о лицах, которых подозревают в терроризме, — от счетов в банках до геолокации и действий в интернете. Власти Германии, приняв этот закон к действию,  преступают закон по защите прав человека.

Правительство Германии, в  борьбе с терроризмом накладывает серьезные последствия для людей, на которых просто упало малейшее подозрение в связи с лицом находящимся под санкциями. Вопрос о том, насколько правомерно отождествлять россиян с террористами остается открытым, хотя в целом, отсылка к закону об «Аль-каиде» и других террористах в Германии вполне укладывается в ту правовую нишу, которую ЕС выбрал в отношении России – признать «страной-террористом» без суда и следствия.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: