РСЗО 9К515 «Торнадо-С» в СВО на Украине

  
0
Пуски реактивных снарядов РСЗО «Торнадо-С» (с) Минобороны России.

 

Российское военное ведомство впервые официально подтвердило использование реактивной системы залпового огня «Торнадо-С», которая может применять высокоточные снаряды на дальности до 120 километров, в зоне проведения специальной военной операции.

 

Об этом в понедельник, 21 ноября 2022 года, говорится в публикации Минобороны России в социальной сети ВКонтакте.

 

«Расчеты РСЗО «Торнадо-С» выводят из строя и уничтожают командные пункты, склады с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, узлы связи, средства противовоздушной обороны и другие важные цели, находящиеся на большом удалении», — говорится в публикации.

 

 

Военным ведомством опубликовано также видео с рассказом Ивана — начальника расчёта РСЗО 9К515, о системе «Торнадо-С» и показаны пуски реактивных снарядов боевыми машинами 9А54.

 

Ранее российское военное ведомство официально не сообщало о боевом применении «Торнадо-С» в ходе специальной военной операции, но в социальных сетях сообщалось о свидетельствах применения высокоточных реактивных снарядов 9М542 для нанесения точечных ударов по объектам украинских войск в Харьковской и Николаевской областях.

 

На международном военно-техническом форуме «Армия-2022» между Минобороны и НПО «Сплав» был подписан контракт на изготовление и поставку реактивных снарядов для РСЗО «Торнадо-С». На прошлой неделе пресс-служба корпорации «Ростех» сообщала об отправке в войска боевых машин системы «Торнадо-С», которые были произведены на ПАО «Мотовилихинские заводы».

 

Пуск реактивных снарядов РСЗО «Торнадо-С» (с) Минобороны России.

 

300-мм реактивная система залпового огня 9К515 «Торнадо-С» является модернизацией РСЗО 9К58 «Смерч». Боевые машины модернизированной системы «Торнадо-С» оснащены автоматической системой управления наведением и огнём, и могут использовать новые неуправляемые реактивные снаряды с максимальной дальностью полёта до 120 км, а также корректируемый реактивный снаряд 9М542 с отделяемой осколочно-фугасной или кассетной головной частью, с дальностью стрельбы до 120 км.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: