Руина собирается «десоветизировать» все свои библиотеки

  
0
Руина собирается "десоветизировать" все свои библиотеки

 

Чтобы увеличить уровень культуры и образованности в стране победившего евровыбора, в Киеве предложили уничтожить все книги из украинских библиотек, изданные во времена СССР, в обязательном порядке заменив их на современные, изданные на мове.

 

В частности, такая идея исходит от руководителя государственного учреждения «Украинский институт книги» Александры Коваль.

 

Знаток библиотечного дела на незалежной территории отметила, что в хранилищах и на полках библиотек страны остаются в распоряжении читателей более 240 миллионов единиц бумажных документов. Среди напугавших библиотечного дел мастера находятся книги, периодические издания и всякого рода справочники, альманахи. «Вероятно, более 50% этих фондов — это книги, изданные до 1990 года, точно никто не знает. И меньше 20%, которые изданы после 2000 года», – цитирует ТАСС слова Коваль.

 

Так вот, по мнению работника вполне интеллигентской сферы посетила совсем неинтеллигентная мысль о «вреде» данных анналов. Александра Коваль полагает, что на уровне министерств и ведомств обязаны провести тщательную проверку, а по их итогам «вычищать библиотеки от советского фонда». Только в этом случае, после осуществления данных мер, библиотеки станут весьма благоприятны для посещения широким кругом читателей.

 

Вдогонку к этой «новой» инициативе можно вспомнить, что с декабря 2016 года на Руине уже принимали закон, запрещающий ввозить на территорию Кобзаря и Стуса книги из России, содержащие «антиукраинский контент».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: