Румыния отказалась от закупки французских корветов Gowind – дорого

  
0
Румыния отказалась от закупки французских корветов Gowind – дорого

 

Власти Румынии приняли решение разорвать контракт, заключенный с французской фирмой Naval Group, который был рассчитан на закупку четырех корветов новой постройки проекта Gowind. Информацию сообщает издание Ziua Veche.

 

Такое решение приняли в связи с тем, что данная компания, которая выиграла тендер, не смогла письменно гарантировать соблюсти установленные для постройки борта сроки.

 

Как стало известно ранее, в июне, Минобороны Румынии обсуждало с Naval Group и судостроительным предприятием Constanța механизм производства согласно контракту на 1,2 млрд евро. Соглашение предусматривало поставку 4 корветов Gowind 2500, оснащенных гибридными дизель-электрическими двигателями CODLAD и вооруженных ракетными комплексами от MBDA, включая ЗУР VL Mica и ПКР Exocet.

 

Участники переговоров не смогли прийти к соглашению по поводу ключевых пунктов контракта, среди которых сроки выполнения и финансовая сторона дела. «Некоторые источники из военного ведомства утверждают, что в последнее время Naval Group постоянно просила больше денег, мотивируя это тем, что сырье стало очень дорогим», – приводят журналисты издания мотивы французского подрядчика, который, по их мнению, не желал Бухарест вкладывать средства в местное судостроение.

 

 

Бухарест заранее предупредил Париж о том, что в случае провала переговоров, он обратится к голландской фирме Damen с заказом на постройку кораблей. Но возможности Минобороны Румынии оказались ещё меньше ожидавшихся, и ведомство решило обойтись покупкой подержанных бортов.

 

Ранее стало известно, что ВСУ потеряли в боях бронеавтомобиль Mowag Eagle 1. Это первая зафиксированная потеря подобной боевой машины у врага.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: