Румыния жалуется на неравномерность распределения сил НАТО

  
0
бомбардировщики США  В-1 В Lancer

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску выразил обеспокоенность российскими маневрами в Черном море.

 

Во время встречи в Бухаресте с польским коллегой глава МИД Румынии Богдан Ауреску заявил, что и Румыния, и Польша обеспокоены «опасным развертыванием российских сил вблизи Украины и Черного моря».

 

Ауреску также заявил, что необходимо увеличить военное присутствие НАТО в Черном море. По его словам, в настоящее время западные союзники имеют дело с «тревожными событиями» в сфере региональной безопасности, как в Черном море, так и на польско-белорусской границе.

 

В начале ноября Румыния и Украина обвиняли Россию в милитаризации Черного моря и просили НАТО усилить присутствие союзных войск на море. Ауреску напрямую говорил об этом с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

 

Глава МИД Румынии заявил тогда, что союзные войска в Европе распределены неравномерно. Войска восточного фланга НАТО сосредоточены на севере, в то время как их присутствие необходимо и на юге.
Украинские коллеги румын тоже не перестают твердить о воображаемой ими российской угрозе вторжения. США и НАТО изображали беспокойство в том же ключе.

 

На самом деле ситуация совсем иная. США в последние месяцы резко повысили активность своей стратегической авиации возле российской границы, а во время маневров не стесняясь отрабатывали применение крылатых ракет и удары по целям в глубине российской территории.

 

В ходе недавних учений Global Thunder всего в 20 километрах от государственной границы РФ 20 самолетов НАТО имитировали ядерные удары по России сразу с двух направлений — с запада и востока.

 

Конечно, в случае реального военного конфликта, никто бы не подпустил самолеты США так близко, однако сам факт поведения американцев не оставляет сомнений, с кем именно они готовятся воевать.

 

Всё это Запад сопровождает активной информационной кампанией против России. В ход идут даже банальные информационные вбросы через СМИ фейков о «развертывании войск РФ для полномасштабного наступления». Смысл этих и других вбросов в нагнетании антироссийской истерии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: