Румынский корабль подорвался на мине в Черном море

  
0
военный буксир Румынии

Румынский военный корабль возле порта Констанца в Черном море подорвался на мине, которую собирался  обезвредить, сообщила пресс-служба военно-морских сил страны. 

 

Морской буксир «Lieutenant Dimitrie Nicolescu» прибыл вечером в четверг, 8 сентября, с водолазами на борту в район обнаружения дрейфующей морской мины, чтобы ее нейтрализовать. Но лодка с водолазами не смогла приблизиться к снаряду из-за сильного ветра.

 

Хотя были приняты меры безопасности, с наступлением темноты в неблагоприятных погодных условиях произошел подрыв военного корабля на этой морской мине, которую, очевидно, унесло с места во время шторма.

 

Образовалась пробоина в корме, расположенная на границе ватерлинии корабля. Во время взрыва никто из 75 членов экипажа не пострадал, им ничего не угрожает.

 

Сразу после детонации экипаж заделал пробоину и ограничил поступление морской воды в кормовой отсек. По приказу начальника Генерального штаба ВМФ морское судно с водолазами «Grozavul» вышло из порта Констанца для оказания помощи и буксировки поврежденного корабля.

 

Напомним, что весной военные Украины заминировали акваторию черноморских портов, опасаясь высадки российского десанта близ Одессы. Поскольку это были старые мины еще советского производства, многие оказались сорваны течением и их стало относить к берегам Болгарии, Румынии и Турции. Возникла угроза инцидентов в проливах Босфор и Дарданеллы. Турецкие службы заявляли, что прилагают  и дополнительные средства и усилия для своевременного обнаружения украинских морских мин и поддержания безопасного судоходства в Черном море и проливах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: