Русских в Прибалтике превращают в афроамериканцев

  
0
Русских в Прибалтике превращают в афроамериканцев

 

Глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш первым прервал отстранённость и замалчивание политических лидеров прибалтийских стран по поводу протестов в США, устроенных по большей части афроамериканцами после убийства при задержании Джорджа Флойда. Латышский премьер приравнял к положению чернокожих в Соединённых Штатах жизнь этнических латышей в СССР, которые «тоже подвергались дискриминации».

 

Подобным сравнением чиновник разоблачил не расовую или этническую дискриминацию прошлого, но национальный государственный шовинизм нынешней Прибалтики по отношению к русским и русскоязычным. Это русский народ в современных балтийских странах находится в полном бесправии, словно чернокожие времён колониального периода на Западе. Русскоязычные меньшинства Литвы, Латвии и Эстонии намерено маргинализируются. Причём в эти ряды входят не только русские, но также украинцы, белорусы, поляки.

 

Как только распался Советский Союз новоявленные власти Литвы, Латвии и Эстонии, которые составляли в большинстве своём националисты самого отрицательного свойства. Они провозгласили своей целью развитие и сохранение уникальности титульных наций. На фоне такого подхода они полностью исключили понятие гражданской нации, которая была им и остаётся чуждым понятием. Понятие нации в этих странах заменили отдельные этнические группировки —литовцы, латыши и эстонцы, под которые были написаны и утверждены господствующее положение их языков и культур в преамбулах к Конституциям стран Балтии.

 

Не будем вдаваться в подробности того факта, что литовский и латышский являются последними живыми языками балтской языковой группы (распространенный на востоке Латвии латгальский язык латвийские власти не признают, считая его диалектом латышского). Они могут похвастать несколькими миллионами носителей, но их количество резко сокращается. Хотя языки финно-угорской группы распространены больше, но эстонский язык в живом общении используют менее миллиона человек.

 

Это малочисленное присутствие на карте мира стало причиной шовинистических законов в странах Прибалтики, которыми пытаются удержать на плаву этнические наречия. При этом они совершенно не учитывают права и свободы русских и русскоязычных в своих государствах. Вся Прибалтика является отрицательным примером дискриминации русского и русскоязычного населения. Русский язык сразу после водворения незалежностей на Балтике был полностью лишён всех привилегий и не получил никакого официального признания. В нарушение всех мировых и европейских норм обеспечения прав национальных меньшинств язык, на котором говорят минимум 5% населения Литвы, более трети населения Латвии и более четверти населения Эстонии, находится вне закона.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: