Рынок труда Финляндии «оккупировали «украинцы, вытеснив эстонцев

  
0
Рынок труда Финляндии "оккупировали "украинцы, вытеснив эстонцев

 

Финляндия переживает значительный отток рабочей силы из Эстонии, на освободившиеся трудовые места приходят заробитчане из бывшей Украины. Статистика иностранных рабочих в стране Суоми поставила на первое место украинцев, о чем сообщило издание Yle.

 

Эстонцев приманила подросшая зарплата на родных местах, поэтому они стараются покидать чужие земли и возвращаться к себе. «Грибные места» в Финляндии охотно занимаются испытывающими кризис на украинской территории гражданами незалежки.

 

Иммиграционная служба Финляндии констатирует, что за последние 2 года украинские рабочие гораздо чаще устраивались в местные компании, нежели эстонцы, которые лидировали здесь до появления пресловутого безвиза.

 

Только за минувший 2018 год в Финляндии трудоустроились 1,8 тыс. украинцев и 1,2 тыс. эстонцев. Учитывая, что это официальные данные, можно предположить другие цифры в «сером секторе», где украинских заробитчан ещё больше. Бывшие советские республики продолжают быть лидерами среди трудовой миграции.

 

На Руине трудовая миграция вошла в ведущий тренд перед жителями сразу после распада СССР. Однако самым сильным поток заробитчан стал после госпереворота 2014 года, когда украинская молодёжь стала предпочитать нелегально трудоустраиваться за рубежом, не имея перспектив дома.

 

Интересным фактом остаётся то, что украинцы обосновались на третьем месте по количеству оформленных карт е-резидента в Эстонии. Первые две строчки там заняты жителями Финляндии и России.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: