С Байконура стартовал грузовой корабль «Прогресс» к МКС

  
0
С Байконура стартовал грузовой корабль «Прогресс» к МКС

 

В понедельник, 15 февраля, с космодрома Байконур ракета-носитель «Союз» направила на орбиту грузовой корабль «Прогресс», предназначенный для экипажа Международной космической станции. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Журналисты уточняют, что на борту грузовика поместилось 2,5 тонны грузов для космонавтов. Транспортником в данном случае выступил транспортный корабль «Прогресс МС-16», старт прошёл в штатном режиме.

 

https://twitter.com/roscosmos/status/1361190799812276225

 

На сегодня это второй запуск космического корабля, произведённый Российской Федерацией за первые два месяца в наступившем году. Известно, что ракета-носитель стартовала с космодрома в 07:50 по мск с 31-й площадки Байконура. Космический борт был успешно выведен на орбиту и продолжает следовать к МКС.

 

Планируется, что «Прогресс» достигнет МКС через двое суток. Пристыкуется посланный с Земли корабль к модулю «Пирс», по примерным подсчётам специалистов, 17 февраля.

 

В многотонный груз, предназначенный для космонавтов и астронавтов МКС, входят необходимые позиции: 600 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, остальные 1200 кг заняли различные материалы и оборудование. Грузовой корабль также привезёт на МКС аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду, материалы для проведения космических экспериментов и наблюдений.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: