С Днем космонавтики!

  
1

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а весь мир – Международный день авиации и космонавтики. Этот праздник приурочен к первому полету человека в космос. Первым человеком, полетевшим в космос, был советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор прошло шестьдесят лет, но Россия остается одним из мировых лидеров в сфере освоения космического пространства. День космонавтики в нашей стране считается не узкопрофессиональным, а общенародным праздником.

Шестьдесят лет назад, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» первым в истории человечества облетел Землю. Так началась эпоха активного изучения космоса посредством пилотируемых космических полетов. Юрий Гагарин получил всемирную известность, а на родине его заслуги были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза и досрочно присвоенным званием майора.

Наша страна — космическая держава, и этим стоит гордиться!

Старшему лейтенанту Юрию Алексеевичу Гагарину было 27 лет.

Дублеру Юрия Гагарина Герману Степановичу Титову,  было 25 лет.

Помимо Гагарина и Титова, в первую шестерку советских космонавтов были зачислены  Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. Все они были летчиками Военно-воздушных сил и авиации Военно-морского флота СССР.

25 января 1961 года главнокомандующий ВВС СССР приказал зачислить всех шестерых членов группы на должности космонавтов ВВС. 23 марта 1961 года командиром отряда космонавтов был назначен Юрий Гагарин.

Сергей Королев очень беспокоился, что  американцы могут полететь  раньше нас. В распоряжении Королева была информация, что США готовят запуск человека в космос на 20 апреля 1961 года. Поэтому старт советского космического корабля было решено назначить на вторую декаду апреля – между 11 и 17 апреля 1961 года

В задании первому космонавту, подписанном Сергеем Королевым и начальником отдела по подготовке и обеспечению космических полётов Главного штаба ВВС генерал-лейтенантом авиации Николаем Каманиным, подчеркивалось:

«Выполнить одновитковый полёт вокруг Земли на высоте 180—230 километров, продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе». Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса посредством участия человека в космических полетах. Но было у первого полета в космос и политическое значение, – отправив первого космонавта, Советский Союз продемонстрировал всему миру, что он может, во-первых, конкурировать с Соединенными Штатами на равных и во многом превосходить их, а во-вторых, что СССР является флагманом мирового научно-технического прогресса и использует свой интеллектуальный и технический потенциал в интересах человечества.

В самом начале подъема ракеты Юрий Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эти слова первого советского космонавта стали своеобразным девизом наступившей новой эры в истории человечества – эры освоения космоса.

С праздником друзья!

 Агентство ANNA-News с Вами в этот день.

Мы   поздравляем всех, кто причастен к космосу.  Всех наших читателей, всех жителей нашей космической державы: C праздником – Днем космонавтики.

Редакция ANNA-News

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: