С Днем Рождения Спецназ!

  
4

Май 1945 года ворвался в Европу окончанием войны, Победой и буйным, весенним цветением сирени..

 

Все с войной покончили мы счеты….

 

В Ходе Потсдамской конференции, Этли (Британия) и Трумэн (США) сговорились сообщить И. Сталину новость. А новость эта была такова. США имеют бомбу разрушительной силы, которую человечество еще не видело. Им необходима была реакция Сталина. А реакции не последовало. В разговоре Этли и Трумэн недоумевали. Трумэн даже предположил, что Сталин не понял о чем идет речь. А генералиссимус все прекрасно понял. Речь шла о создании атомной бомбы. Бывшие союзники и не подозревали, что в это время Сталин уже имел проект и группу ученных работающих в этом направлении.

 

Война окончилась. Да здравствует война. Новая. Страшная. Атомная.

 

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») эквивалентом в 21 килотонну тротила, была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar».

 

Ничем не оправданные, с точки зрения военной необходимости , бомбардировки явились политическим актом США, выразившегося в фразе президента Трумэна: ‘Теперь я имею дубинку против русских парней. ’ Мир подошел к черте, за которой была  ядерная гонка и противостояние бывших союзников. Это была  предтеча ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ,

 

Перед СССР, в связи с появлением ядерного оружия, встал вопрос о своевременной оценке, обнаружении и выводе из строя объектов оружия массового поражения (носители, хранилища, пусковые установки). По этой причине военно-политическим руководством СССР и Вооружённых Сил было принято решение о создании специальных подразделений на постоянной основе, предназначенных для действий в тылу противника.

 

24 октября 1950 года   военным министром  СССР А. М. Василевским и начальником Генерального штаба С. М. Штеменко была подписана директива № Орг/2/395/832 о создании частей разведки специального назначения с их прямым подчинением Главному разведывательному управлению. Согласно директиве при всех общевойсковых и механизированных армиях, воздушно-десантных корпусах и в военных округах (где не было армейских объединений) предписывалось создать отдельные роты специального назначения. Впоследствии официально было закреплено сокращённое название для формирований данного типа — спецназ (или армейский спецназ).

 

С Праздником друзья. Крепкого Вам здоровья, любви и радости. С днем рождения СПЕЦНАЗ!

 

ANNA-News любит Вас.

 

Редакция 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: