С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б»

  
0

 

С космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Арктика-М», который предназначен для наблюдения за климатом и окружающей средой в арктическом регионе.

 

Об этом в воскресенье, 28 февраля 2021 года, сообщает пресс-служба Государственной корпорации «Роскосмос».

 

«Стартовыми расчетами дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» сегодня, 28 февраля 2021 года, в 09:55:01 по московскому времени с пусковой установки № 6 площадки № 31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и первым космическим аппаратом «Арктика-М» для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе», — говорится в опубликованном сообщении пресс-службы корпорации.

 

Головная часть ракеты «Союз-2.1б», в составе разгонного блока «Фрегат» и гидрометеорологического спутника «Арктика-М», успешно отделилась от третьей ступени в в 10:04 по московскому времени.

 

Выведение на орбиту космического аппарата «Арктика-М» разгонным блоком «Фрегат» займёт более двух часов.

 

Космическая система гидрометеорологического и климатического мониторинга «Арктика» предназначена для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Минимально необходимый состав комплекса — два спутника. В составе системы они обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: