С Украины хотят выдворить посла Венгрии

  
0

В МИД Украины заявили, что с территории украинского государства может быть выдворен посол Венгрии из-за выдачи венгерских паспортов украинским гражданам в Закарпатье. О ситуации высказался глава МИД Украины Павел Климкин.

 

По словам министра, украинские власти знали о такой практике, проводимой венгерскими дипломатами, но не располагали доказательствами. Однако, агентство «Укринформ» ранее разместило видео, где запечатлено, как в венгерском консульстве в городе Берегово якобы выдают украинским гражданам паспорта Венгрии. Берегово расположен в украинском Закарпатье, где плотно проживают этнические венгры.

«Но видео — это уже доказательство, молчать нельзя — нужно реагировать. Как мы отреагируем, я понимаю — этот консул поедет куда-то в Будапешт, в другой венгерский город, но он, на самом деле, винтик в этой всей дипломатической конструкции», — написал глава украинского МИД в твиттере.

В Будапеште считают, что имеют право предоставлять венгерское подданство всем,  кто имеет венгерские корни. Об этом ранее открыто заявлял посол Венгрии на Украине Эрно Кешкень.

Стоит отметить, что на Украине запрещено иметь двойное гражданство. И поэтому граждане Украины, с обретением паспорта Венгрии лишаются украинского подданства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: