С выборами в Ливии опять проблемы

  
0
выборы в Ливии

После решения отложить президентские выборы в Ливии компетентный Парламентский комитет высказался против установления новой даты выборов. Вчера комитет рекомендовал сначала создать «реалистичную и действенную дорожную карту с определенными этапами, а не назначать новые даты и повторять одни и те же ошибки».

 

Голосование, которое первоначально было запланировано на 24 декабря, было отложено в последний момент из-за внутренних прений. Избирательная комиссия не успела представить финальный утвержденный список кандидатов и предложила перенести президентские выборы на 24 января, чтобы провести их параллельно с парламентскими выборами.

 

В своем докладе Парламентский комитет заявил, что январская дата была выбрана на основе «политических» соображений, добавив, что проведение выборов «будет иметь ту же судьбу», что и на прошлой неделе.

 

В своем докладе депутатам Европарламента Парламентский комитет Ливии также призвал к разработке новой Конституции взамен той, которая была отменена Муаммаром Каддафи в 1969 году, а также призвал к перестановкам в правительстве, мандат которого должен был закончиться в пятницу с проведением выборов. Теперь парламент Ливии должен обсудить предложения комитета.

 

Оба голосования (выборы президента и парламента) являются частью политического процесса под наблюдением ООН, в ходе которого также было достигнуто прекращение огня, заключенное в октябре 2020 года. С точки зрения международного сообщества, выборы являются решающим шагом на пути к прекращению гражданской войны в Ливии в долгосрочной перспективе.

 

В пятницу США, Франция, Великобритания, Германия и Италия призвали к быстрому принятию решения по новым срокам президентских выборов.

 

С момента свержения многолетнего правителя Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия переживает гражданскую войну и хаос. Соперничающие силы контролируют лишь части Ливии — на востоке и на западе страны — каждая из которых в военном отношении поддерживается зарубежными странами. В период с апреля 2019 года по июнь 2020 года влиятельный маршал Халифа Хафтар тщетно попытался завоевать Триполи. В октябре 2020 года было подписано соглашение о прекращении огня.

 

Избирательная комиссия так и не объявила окончательный список кандидатов на президентские выборы, поскольку она увязла в судебных делах против выставления ряда кандидатур, по которым у ливийских сторон есть  возражения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: