Саакашвили призвал Пашиняна выйти из ОДКБ

  
0

 

Отбывающий тюремный срок экс-президент Грузии Михаил Саакашвили обратился из заключения к премьер-министру Армении Николу Пашиняну после его выступления на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге 17 октября. Бывший лидер грузинских националистов призвал Пашиняна продолжить обострение отношений с Россией и вытеснить Москву из Южного Кавказа:

«Я впервые обращаюсь к Вам и делаю это публично, так как меня очень волнует судьба нашего региона и Армении. Основываясь на своем опыте общения с Россией и с Путиным, который недавно на саммите СНГ практически обвинил меня в развале этой организации, позволю дать Вам несколько советов. Вы пришли к власти в результате народных выступлений, т.е. по терминологии Путина — цветной революции, и поверьте мне, как бы Вы его не удобряли, клялись в верности, он никогда бы Вас не простил и не простит. Тем более, после Ваших недавних заявлений, политических ходов и особенно ратификации Римского статута – он Ваш кровный враг и будет свергать Вас всеми имеющимися у него на руках возможностями – внутренними беспорядками, поощрением военных действий. Будет душить вас экономически и применять весь арсенал гибридной войны». 

Далее Саакашвили советует Пашиняну «помнить, что времени у вас очень мало» и ускорить евроинтеграцию в ущерб армяно-российским отношениям и евразийскому сотрудничеству:

«После прихода к власти Вы не смогли или не провели фундаментальных реформ, и так ваш теперешний госаппарат – это реально пятая колонна Кремля. Вы запоздали с европейской интеграцией. Как это ни сложно для Вас, но последние события вокруг Армении дают нашему региону новый шанс. Через некоторое время мы можем жить как три балтийские страны — с открытыми границами, создавать целую систему логистических, финансовых, энергетических хабов, используя преимущества каждой из нашей тройки».

Экс-лидер «Единого национального движения» рекомендовал Пашиняну разорвать все связи с Россией и СНГ и «спешить и отбросить любое колебание, пойти ва-банк».

«Потребовать немедленного выведения российской военной базы, выйти из СНГ, ОДКБ, Таможенного союза и подать заявку в Европейский Союз и в НАТО. В 2013 году мы прилетели в Ереван вместе с председателем Еврокомисии Баррозо, тщетно пытаясь убедить вашего предшественника не вступать в некоторые из этих организации под эгидой Москвы». 

Далее гражданин Украины и фигурант уголовных дел призывает Пашиняна «открыто заявить и немедленно подписать мирный договор с Азербайджаном и тем самым открыть дорогу для фундаментальных изменений во внутренней и внешней политике Армении». 

 «Вам не занимать личного мужества и политической смелости и надеюсь, Вы не позволите Путину уничтожить Вас и заодно разрушить Вашу страну и окончательно подорвать наш регион. Опасность, нависшая над нами всеми, очень реальная и требует немедленных действий. Надеюсь на этот раз Вы не будете медлить», — заявил Саакашвили.

Напомним, что накануне Пашинян вновь озвучил антироссийские заявления, выступая в Европарламенте. Пообещав подписать с Азербайджаном мирный договор к концу года, он многократно обвинил «союзника Армении» (Россию) в «неисполнении обязательств» перед Ереваном.

Армянский премьер утверждал, что российские миротворцы и союзник Армении не выполнили своих обязательств и якобы ответственны за кризис в Арцахе и захвате части приграничных территорий Армении Азербайджаном в 2021 году.

«Союзник нам не помог». По словам Пашиняна, когда «сотня тысяч армян бежала из Нагорного Карабаха в Армению, наши союзники в сфере безопасности не только не помогли нам, но и публично призывали к смене власти в Армении, к свержению демократической власти».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: