Самолет Пелоси летит на Тайвань

  
0
Нэнси Пелоси

Несмотря на предостережения Китая сегодня на Тайване ожидают председателя Палаты представителей США Нэнси Пелоси, сообщает парламент в Тайбэе. Приезд Пелоси может стать визитом на Тайвань самого высокопоставленного американского политика за четверть века.

 

По информации СМИ, самолет Пелоси совершил маневр над индонезийской территорией и повернул в сторону Тайваня, а на имя демократки уже забронирован номер в отеле Grand Hyatt в Тайбэе.

 

Со своим необъявленным визитом в Тайбэй спикер Конгресса США проигнорировала срочные грозные предупреждения Пекина, в которых также упоминались возможные военные контрмеры во имя сохранения территориальной целостности Китайской Народной Республики.

 

Несколько китайских военных самолетов были замечены сегодня утром вблизи пограничной линии в Тайваньском проливе, сообщил Reuters человек, знакомый с этим вопросом. Кроме того, со вчерашнего дня несколько китайских военных кораблей патрулируют пролив вблизи условной буферной зоны.

 

Тайвань отмечает, что военные корабли и авиация Китая совершают «очень провокационные» маневры, и поэтому поднял свои самолеты для наблюдения за ситуацией.

 

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби предостерег Пекин от чрезмерной реакции. Пелоси имеет «право посетить Тайвань», сказал он журналистам.

«У Пекина нет причин превращать потенциальный визит в соответствии с давней политикой США в какую-либо форму кризиса», — подчеркнул Кирби.

Министерство обороны в Тайбэе заявило сегодня, что если напряженность возрастет, вооруженные силы будут развернуты соответствующим образом в ответ на «враждебные угрозы». Тайвань имеет полный обзор военной деятельности в своем районе, заверило военное ведомство.

 

Премьер-министр Тайваня Су Цзэн-чан подтвердил, что иностранные гости будут тепло приняты. Для них Тайвань примет разумные меры предосторожности и будет уважать их планы. При этом тайваньский чиновник не упомянул имя Нэнси Пелоси.

 

Пресса США и Тайваня, ссылаясь на инсайдеров, утверждает, что Пелоси должна прибыть в Тайбэй из Малайзии сегодня вечером (по местному времени) в рамках своего турне в Азию. Завтра может состояться встреча с президентом Цай Инвэнь и с вице-президентом парламента Цай Чи-чан и членами Законодательного совета, поскольку глава тайваньского парламента находится на карантине после зарубежной поездки.

 

Однако, по сообщениям американских СМИ, план поездки может быть изменен, поскольку Пентагон следит за всеми шагами китайской стороны и работает «круглосуточно» над обеспечением безопасности американской vip-персоны #3.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: