Санду намерена вывести Молдову из состава СНГ

  
0

Санду намерена вывести Молдову из состава СНГ

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что она и ее прозападное правительство изучают заключенные в рамках СНГ договоры, расторжение которых позволит Молдавии выйти из состава Содружества. Она не стала скрывать, что выступает против членства Молдавии в СНГ, и хочет, чтобы страна покинула это объединение. В ходе выступления на конференции по Украине в городе Клуж-Напока в Румынии Санду пояснила, что процесс выхода республики из СНГ затрудняют, по ее словам, «сотни соглашений, в том числе и двусторонних». Она рассчитывает, что после «анализа» ситуации, Кишинев приступит к процедуре выхода из СНГ.

«Речь идет не об одном соглашении, а о сотнях соглашений, многие из которых касаются отношений с другими государствами, такими как Казахстан, Киргизия. Это соглашения в сфере экономики. После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически».

 

Заявление Санду – прямое следствие ее политики по выходу Молдавии из состава СНГ. Проамериканские власти страны добиваются изоляции Молдавии от России и постсоветских государств. В 2022-м Санду демонстративно проигнорировала заседания лидеров стран в рамках Содружества, при этом ее частые визиты в США и страны Евросоюза призваны ускорить интеграционные процессы с Брюсселем.

После того, как Молдавии предоставили статус кандидата в члены Евросоюза летом этого года, главный внешнеполитический вектор правительства официально оформился – это европейская интеграция и максимальное дистанцирование от Москвы и стран СНГ.

Санду не раз подчеркивала, что сбиваться с европейского курса не собирается. По ее мнению, вступление Молдавии в Евросоюз – единственный путь «для выживания» республики. Действующее руководство Молдавии было бы не прочь втащить страну и в НАТО, но сделать это не позволяет ситуация в Приднестровской Молдавской республике. Санду прямо говорит, что присутствие российского миротворческого контингента в Приднестровье препятствует вступлению Молдавии в Североатлантический альянс. В частности, в одном из интервью, она заявила, что внешние партнеры, включая НАТО, усилили помощь для укрепления обороноспособности страны.

«Мы и раньше сотрудничали с НАТО, но сейчас Альянс увеличивает помощь нашей стране. Мы также получаем больше помощи от стран НАТО для укрепления обороноспособности. Конечно, за короткий период чудеса невозможны. Но мы сделали определенные запросы для нашего оборонного сектора. И, хоть мы и понимаем, что Украина должна быть в приоритете, мы надеемся получить эту помощь, чтобы увеличить нашу обороноспособность».

Президент Молдовы также вновь попыталась обвинить Москву «в дестабилизации». По ее словам, несмотря на отсутствие угрозы военного вторжения, республика сталкивается с гибридной войной, поскольку «Россия пытается дестабилизировать ситуацию».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: