Санду обвинила Россию в подготовке «госпереворота»

  
0

Санду обвинила Россию в подготовке «госпереворота»

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что в республике готовится государственный переворот и обвинила в этом Россию. По ее словам, под предлогом антиправительственных протестов готовятся диверсионные акции, направленные на свержение действующей власти.

Соответствующая информация якобы была получена органами власти, согласно ей «планируются насильственные акции на территории страны, координируемые Россией». Санду сослалась на информацию украинских партнеров», вероятно, имея в виду скандальные заявления президента Украины Владимира Зеленского, утверждавшего в Брюсселе, что украинская разведка перехватила секретные данные Москвы по «разрушению политической ситуации в Молдове». Еще один украинский коллега Санду — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов вчера заявил, что на территории Молдавии вскоре «могут оказаться чеченцы, воевавшие с 24 февраля в Украине».

В этой связи сегодня Санду сказала следующее:

«План на ближайший период предполагает действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, замаскированных в гражданскую одежду, которые предпримут насильственные действия — нападение на некоторые государственные здания и захват заложников. Насильственные действия, замаскированные под протесты так называемой оппозиции, приведут к смене власти в Кишиневе. Документы, полученные от наших украинских партнеров, демонстрируют хорошее изучение мест и логистических аспектов организации этих диверсионных действий».

Санду добавила, что «к этим диверсионным действиям будут привлечены иностранные граждане, роль которых будет заключаться в разжигании беспорядков»: «Полученные материалы содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории. Уверяю вас, что государственные органы работают над предотвращением этих вызовов и держат ситуацию под контролем».

Озвучив эти пропагандистские тезисы, Санду обвинила молдавскую оппозицию в сотрудничестве с Россией. По ее словам, авторы госпереворота опираются на некоторые внутренние силы, «в частности на преступные группировки, такие как формирование «Шор», на некоторых ветеранов — бывших сотрудников правоохранительных органов, на ряд лиц, известных своими связями с Плахотнюком».

По мнению молдавского президента, «целью этих действий является свержение конституционного строя, смена законной власти на нелегитимную, которая находится в распоряжении России, чтобы остановить процесс евроинтеграции и чтобы Молдова могла быть использована Россией в войне против Украины».

 

Очевидно, что жесткая антироссийская риторика и озвученные Санду прямые обвинения в адрес России, нужны молдавскому режиму в качестве оправдания внутриполитических репрессий. Тот факт, что Молдавия превратилась при Санду в полицейское государство, подтверждают все ее действия.

В продолжение антинародного политического курса, Санду поручила парламенту ускорить принятие законопроектов, расширяющих полномочия Службы информации и безопасности Молдавии и других силовых структур, чтобы подавить массовые протесты населения:

«Парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые обеспечат СИБ и прокуратуру инструментами для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны. Все те, кто участвует в этих акциях, направленных против Молдовы, — внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает, должны быть привлечены к ответственности».

 

 

Напомним, что на протяжении всего 2022 года социально–экономическая ситуация в Молдавии продолжала ухудшаться. Энергетический кризис, рост цен, преследование оппозиции вынуждали населения выходить на митинги. Справиться с ситуацией Санду не удается, поэтому 10 февраля она сменила правительство, приняв отставку Натальи Гаврилицы и ее Кабмина.

Примечательно, что вопреки ожиданиям граждан, рассчитывавших, что правительство возглавит опытный управленец и экономист, способный вывести страну из кризиса, Кабмин возглавил выходец из силовых структур. Новым премьер-министром Молдавии назначен советник президента Майи Санду по вопросам обороны и национальной безопасности, экс-секретарь Совета безопасности и обороны Молдавии Дорин Речан. Именно после этих кадровых перестановок, сегодня и были озвучены громкие обвинения в адрес России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: