Санду призвала наказать детей, исполняющих советские песни

  
0

Президент Молдавии Майя Санду призвала преследовать детей, которые поют песни о победе над фашизмом. Она потребовала от молдавских спецслужб разобраться с детьми, певшими советские песни. По ее словам, это — «угроза национальной безопасности». Соответствующие заявления она сделала из-за концертов, прошедших в Молдавии.

В частности, в городе Бельцы на днях дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны и были одеты в форму советских солдат. Концерт советских песен и выставка «Бессмертный полк» прошел при содействии посольства России и правительства Москвы.

«Эти вопросы должна изучить Служба информации и безопасности. Она должна заняться праздничными концертами в городах Молдовы, на которых дети исполняли советские песни в советской униформе», — заявила Санду.

По мнению президента, песни о победе СССР в Великой Отечественной войне относятся к «продвижению войны в прямой или косвенной форме».

«Я не знаю подробностей, думаю, они состоялись под эгидой местных властей. По этому вопросу должна провести работу Служба информации и безопасности, которая выяснит: несут ли они угрозу национальной безопасности».

 

Отметим, что Молдавия уже ранее запретила советские символы, в том числе георгиевскую ленточку. С инициативой выступила партия власти «Действие и солидарности». В апреле 2022 года молдавский президент утвердила запрет георгиевской ленточки, а также символов Z и V. По ее мнению, они продвигают «военную агрессию». За ношение, демонстрацию и распространение этих символов ввели штрафы.

Примечательно, что Молдавия оказалась в числе 50 стран мира, не проголосовавших в ООН против героизации нацизма. Накануне Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Однако Молдавия, как и Эстония, Латвия, Литва, Грузия, Молдова и Украина проголосовала против резолюции.

Также добавим, что в парламенте Молдавии партией власти внесен законопроект, который существенно расширит полномочия Службы информации и безопасности. Так, молдавская спецслужба сможет вести оперативно-следственные действия против любого гражданина страны: прослушивать телефонные разговоры, следить за людьми, изымать и проверять почту, финансовые переводы. В настоящее время сотрудники СИБ могут заниматься подобным вмешательством в частную жизнь молдаван только в рамках уголовного расследования. Помимо этого, правящий режим предоставит сотрудникам СИБ право на двойное гражданство. Отметим, что сама Санду, как и глава СИБ Александр Мустяца, являются гражданами Румынии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: