Санду заявила об отсутствии территориальных угроз

  
0

Санду заявила об отсутствии территориальных угроз

Президент Молдавии Майя Санду опровергла заявления директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Мустяца о существующих угрозах территориальной целостности страны.

Санду заявила, что отсутствуют непосредственные рисков для безопасности и территориальной целостности Молдавии. По словам Санду, украинская армия отдалила военную опасность от границы Молдавии.

 

Ранее глава СИБ сообщил, что в начале 2023 года якобы может возникнуть опасность для Молдавии. Но президент так не считает:

«Война на нашей границе влечет за собой риски для всего региона и особенно для нас. Но мы должны продолжать быть едиными, солидарными, чтобы не допустить дестабилизации страны, потому что существуют коррумпированные силы, которые хотят отклонить европейский курс Республики Молдова. Мы должны осознавать эти риски и не позволять этим коррумпированным и чуждым нашим интересам силам втянуть Республику Молдова в войну. Мы должны проанализировать все сценарии, и у нас есть решения по всем сценариям, но на данный момент непосредственных угроз для Республики Молдова нет благодаря мужеству украинской армии. Сегодня можно сказать, что опасность от нас дальше, чем полгода назад».

Глава государства пояснила, что обсуждает тему «нейтралитета» республики с западными партнерами и просит помощи для укрепления обороноспособности. Однако, по словам Санду, модернизация молдавской армии не предполагает отказ от предусмотренного Конституцией статуса нейтралитета.

«Мы говорим нашим партнерам по развитию, что мы недостаточно подготовлены, потому что за эти три десятилетия в оборонную систему страны не было сделано никаких инвестиций. Сейчас мы прилагаем усилия, достигнуты и некоторые результаты, но мы не можем творить чудеса в одночасье. Мы все же продолжим укреплять систему обороны Республики Молдова и рассчитываем на поддержку стран, которые могут нам помочь».

Санду сослалась на «некоторых безответственных политиков», которые, по ее словам, в «манипулятивной риторике утверждают, что нейтралитет означает отсутствие системы обороны».

«И это абсолютно неправильно, нейтралитет означает, что ты один способен защитить свою страну. У нас есть положение в Конституции, и его поддерживает большинство граждан».
Отметим, что согласно закону о государственном бюджете на 2023 год, ассигнования для системы обороны Молдавии составляют около 1,7 млрд леев, а это 0,55% ВВП.

Также комментируя молдово-российские отношения Санду заявила, что Кишинев прекратил отношения с Москвой из-за конфликта на Украине. По ее словам, ранее, в ходе своей избирательной кампании правящая партия Молдавии «Действие и солидарность» поддерживала контакты с Россией, однако позиция действующей власти изменилась из-за российской спецоперации на Украине:

«Сейчас отношения с руководством России на всех уровнях прекращены».

Президент Молдавии вновь подчеркнула, что намерена продолжать евроинтеграцию взамен развития отношения с Россией и СНГ.

«Не знаю, каковы планы у правительства, я лично считаю, что Молдавия должна стать членом Евросоюза до конца этого десятилетия».

Напомним, что руководство Молдавии в этом году не принимало участия в саммитах СНГ, при этом антироссийская риторика Санду продолжает возрастать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: