Санитарный транспорт под ударом: по Красному кресту — огонь!

  
0

В очередной раз украинские войска своими действиями показали, что для них не писаны никакие законы: ни международные, ни общечеловеческие. Они не брезгуют наносить удары по раненым, больным и медицинскому персоналу, то есть по людям без оружия в руках, безопасный статус которых гарантирован не только международными нормами, но и общечеловеческими принципами и соображениями гуманности и морали. 

Наглядным примером является вчерашняя атака из станкового противотанкового гранатомета  санитарного автомобиля, который эвакуировал из района донецкого поселка Лозовое тела погибших и раненого при обстреле военнослужащих. В результате один находившийся в машине человек погиб, четверо были ранены. Автомобиль имел опознавательные знаки и перепутать его с военной машиной было просто невозможно.

Корреспонденты «ДАН» опубликовали данные о случаях ведения огня по санитарному транспорту на территории Республик Донбасса в ходе гражданской войны на Украине. На восьмой год конфликта их уже девять: шесть на территории ДНР и три — в ЛНР.

31 октября 2019 года. Обстрелян медицинский военный автомобиль ДНР на юге Республики. Машина ехала в село Белая Каменка для оказания помощи больному ребенку. Авто было атаковано противотанковой управляемой ракетой. Водитель и санинструктор получили ранения. Сообщалось, что огонь велся военными из 128-й огшбр ВСУ по указанию комбрига Евгения Коростелева.

25 сентября 2019 года. В зону обстрела в Куйбышевском районе Донецка попали сразу два санитарных авто. Прибывшие на пожар медики на тот момент находились на безопасном расстоянии. Никто не пострадал. В заявлении УНМ отмечалось, что огонь корректировался при помощи беспилотного летательного аппарата. Транспорт был посечен осколками.

31 октября 2018 года. Атаке подвергся санитарный автомобиль, ехавший в районе приазовского села Коминтерново за раненым в результате обстрела военнослужащим. Вследствие ведения огня погибли два представителя эвакуационной группы, еще один получил ранение.

7 августа 2018 года. Трагедия произошла также на юге Донбасса – по пути в село Набережное. В виду отсутствия возможности работникам скорой помощи приехать ночью в прифронтовой район заявка была переадресована медикам одного из соединений Народной милиции. К больной был направлен автомобиль «Урал» с водителем и двумя медработниками – женщинами. Все трое погибли.

1 апреля 2018 года. Украинские силовики уничтожили в районе поселке Нижнее Лозовое выстрелом из ПТРК автомобиль «Урал», перевозивший заболевшего военнослужащего Народной милиции ЛНР. Прямым попаданием в грузовик двое военных, участвовавших в эвакуации, получили тяжелые ранения, а машина сгорела.

23 февраля 2018 года. В районе Докучаевска был обстрелян санитарный автомобиль марки «УАЗ», перевозивший раненого военного. В него попала противотанковая управляемая ракета. Убиты три человека: санинструктор, водитель-санитар и пострадавший военнослужащий. Примечательно, что перед эвакуацией раненого украинская сторона через ОБСЕ предоставила гарантии безопасности проведения эвакуации.

17 марта 2016 года. Возле поселка Калиново в ЛНР выстрелом из противотанкового ракетного комплекса была подорвана санитарная машина Народной милиции. Пострадала санитарка. Огонь велся из района подконтрольной украинским войскам Попасной. Параллельно велся огонь из минометов и АГС-17.

29 ноября 2014 года. Под обстрел попала машина скорой помощи в поселке Станица Луганская. В результате пострадал врач медучреждения. Автомобиль был обстрелян в ночь на 29 ноября, когда ехал в столицу Республики. На машине бригада врачей эвакуировала из зоны боевых действий тяжелораненого ополченца. Он получил дополнительные увечья.

Добавим, что во всех случаях санитарные автомобили имели специальную маркировку и другие опознавательные знаки, в том числе красные кресты. В некоторых случаях использовались проблесковые маячки.

P.S

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня сообщает, что сегодня утром ВСУ обстреляли эвакуационную группу военнослужащих ДНР на западе Донецка. 

«Эвакуационная группа вновь оказалась под огнем. Вооруженные формирования Украины открыли огонь из СПГ-9 в направлении поселка Старомихайловка. По счастливой случайности никто не пострадал», — уточнили в ведомстве.

Напомним,  на данный момент в Донбассе действуют дополнительные условия перемирия, запрещающие ведение огня, инженерные работы на позициях, использование беспилотников на линии соприкосновения.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: