Санкции ЕС против главы Минобороны РФ, сотен депутатов и чиновников

  
0
санкции Евросоюза против России

Евросоюз одобрил новый санкционный пакет против России, пока не уточняя имен. Ранее стало известно, что под ограничения попадут банки и организации, а также высокопоставленные чиновники, военные, депутаты, журналисты и бизнесмены РФ, которые, по мнению Брюсселя, содействовали признанию независимости ЛНР и ДНР, поучаствовали в информационной кампании «против Украины» или в финансовом плане повлияли на ситуацию.

 

Ограничительные меры Евросоюза против России гораздо шире санкций, объявленных США и Великобританией, пообещали ранее в ЕС. В итоге, для России был ограничен доступ к капиталу и финансовым рынкам Евросоюза. Европейские власти также запретили инвестировать в экономику ЛНР и ДНР, развивать туризм и торговлю с Республиками. 

 

Кроме того, существенно пополнится черный список для граждан России. В него обещали включить 351 депутата Госдумы, которые проголосовали за признание независимости ДНР и ЛНР, а также еще 27 физических и юридических лиц. ЕС намерен запретить им въезд и заморозить активы, до которых сумеет дотянуться.

 

Это министр обороны России Сергей Шойгу, поскольку он «в конечном итоге несет ответственность за любые военные действия против Украины», а также главнокомандующие Черноморским флотом Игорь Осипов и ВКС России Сергей Суровикин

 

Под санкции попали руководитель Администрации президента Антон Вайно, который «играет активную роль в принятии решений», бизнесмен Евгений Пригожин, вице-премьер и председатель банка ВТБ Дмитрий Григоренко и Игорь Шувалов, председатель банка развития России ВЭБ, который играет важную роль в финансировании оборонного сектора.

 

Брюссель также нацелился на пресс-секретаря МИД Марию Захарову, главу телеканала RT Маргариту Симоньян и ведущего телеканала «Россия1» Владимира Соловьева, коих считает главными российскими «пропагандистами».

 

Под санкции попал банк «Россия», который, по мнению чиновников ЕС и Запада, является личным банком для Путина и многих его чиновников, а также Промсвязьбанк и Внешэкономбанк, которые, якобы, были проинструктированы лично российским президентом и играют ключевую роль в финансировании оборонного сектора России.

 

Санкции против России, по словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, нанесут экономический ущерб, но имеют свои пределы.

«Санкции не обладают волшебным эффектом. Это не похоже на красный свет, когда все останавливаются», — сказал он. 

Министры ЕС единогласно одобрили общие контуры пакета в понедельник, после интенсивных дискуссий. Несколько стран, в частности Литва, хотели немедленно наложить на Кремль самые жесткие санкции; однако крупные государства-члены Франция, Германия и Италия выступали за постепенный подход.

«Мы хотим иметь возможность сдерживания, чтобы мы могли ответить, если будут дальнейшие действия со стороны России», — сказал Боррель по итогам министерской встречи в понедельник.

«Мы четко сказали, что будут новые санкции против России. У нас есть арсенал возможных действий. Мы не хотели делать все сразу, потому что я думаю, что мы должны следить за событиями по мере их развития», — добавил он.

Переговоры об антироссийских санкциях, вероятно, продолжатся в ближайшие дни.

«Ожидайте дальнейших обсуждений по более широкому пакету санкций в конце этой недели», — сказал представитель ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: