Санкции США сократят в Латвии количество поездов-дизелей

  
0
Санкции США сократят Латвии количество поездов-дизелей

 

Поскромнеть на треть поездов с дизельными двигателями рискует уникальная и единственная в Латвии компания Pasažieru vilciens, которая организовывает пассажирские перевозки по ширококолейной железной дороге.

 

Семь из двадцати двух составов дизельного принципа работы оснащены двигателями машиностроительного завода «Звезда», расположенного и принадлежащего России. Против этого промышленного производства действуют санкции США, о чем в понедельник, 3 февраля, сообщил портал Delfi.lv.

 

Латышские журналисты напоминают, что запчасти к указанным двигателям в случае ремонта составов у россиян Pasažieru vilciens закупить не может, иначе также окажется под санкциями, которые Вашингтон ввёл против российского завода ещё с минувшего года. Путейцы столкнулись с проблемами, поскольку уже 22 января поломка двигателя привела к отмене рейса Лудза — Зилупе.

 

Латышские перевозчики из указанной компании придумали план, касающийся ситуации, при которой все поезда с российскими двигателями выйдут из строя. Перевозчик планирует сократить не количество рейсов, а число сидячих мест в поездах. Ресурсы двигателей будут беречь, применяя составы только в час-пик, либо оставлять в резерве.

 

На текущий момент в Pasažieru vilciens заняты поисками компаний, которые бы не находились под американскими санкциями. В качестве альтернативы предлагают даже замену поездов.

 

Накануне прошло сообщение о том, что до конца текущего года будут уволены 1500 сотрудников компании Latvijas dzelzceļš. Вынужденная мера связана со значительным оттоком российского транзита из балтийской республики.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: