Сараево: протесты после «принудительного изменения избирательного законодательства»

  
0
протесты в Сараево

В столице Боснии и Герцеговины с понедельника начались массовые протесты. Из-за того, что немецкий политик, занимающий кресло Высокого представителя ООН, Кристиан Шмидт, полномочия которого даже не признаны Республикой Сербской, внёс поправку в закон о выборах балканской страны.

 

Тысячи людей собрались у офиса Высокого представителя в Сараево в понедельник. В демонстрациях приняли участие лидеры политических партий Боснии и Герцеговины, представляющих и хорватов, и боснийских мусульман. Протестующие считают, что Шмидт использует свои «боннские полномочия», чтобы навязать спорные изменения в избирательном законодательстве.

 

Они настаивают, что «роль Канцелярии заключается не в том, чтобы уничтожить Боснию, а в том, чтобы построить и защитить ее». Местные СМИ пишут, что Шмидт сегодня расскажет подробности о внесенных в избирательное законодательство поправках.

 

Переговоры о реформе избирательного законодательства начались под эгидой делегации Европейского союза в Сараево, но не дали никаких результатов из-за разногласий между боснийской и хорватской сторонами.

 

Республика Сербская, напомним, и вовсе не признает полномочий Шмидта. Иностранные дипломаты для вступления в должность должны быть поддержаны всеми энтитетами (Федерацией Боснии и Республикой Сербской) и утверждены решением Совета безопасности ООН. Но в случае с немцем этого не произошло, сербы согласия не дали, Россия заблокировала назначение в Совбезе. 

 

Посольство Российской Федерации в БиГ вчера написало, что Москва не ошиблась в отношении Кристиана Шмидта, нахождение которого на посту Высокого представителя ООН нелегитимно. Посольство добавляет, что Канцелярия верховного представителя в БиГ стала источником нестабильности в Боснии и Герцеговине, полностью потеряв роль посредника в реализации Дейтонского мирного соглашения.

 

Российские дипломаты отмечают, что давно необходимые изменения в законодательстве могли бы дать положительный результат. Но, очевидно, то не тот случай.

«Взяв всю полноту ответственности за развитие государства в собственные руки, народы БиГ избавились бы окончательно от внешнего протектората в виде Канцелярии верховного представителя, открыли бы новые перспективы для внутреннего диалога и легче достигли компромисса, необходимого для улучшения политического климата», — говорится в сообщении посольства РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: