Саудовская Аравия хочет прекращения огня, хуситы ставят условия

  
0
хуситы

Саудовская Аравия предлагает прекратить войну в Йемене, что включает перемирие и частичное снятие блокады страны. Йеменское движение хуситов («Ансар Аллах»), которое в пятницу нанесло очередной удар беспилотником по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco, скептически относится к этому плану.

 

Саудовская Аравия предложила прекратить огонь под наблюдением Организации Объединенных Наций и вновь открыть аэропорт в столице Йемена Сане, а также разрешить ввоз топлива и продуктов питания через морской порт Ходейда.

 

И аэропорт, и порт контролируются шиитским движением хуситов, которые требуют полной отмены торговой блокады, введенной коалицией во главе с Саудовской Аравией. По мнению хуситов, предложение Эр-Рияда об открытии порта и аэропорта только для перевозки топлива и продуктов питания недостаточно способствует мирным переговорам.

 

Несмотря на инспекции судов, эксперты ООН, саудовцы и их партнеры по коалиции опасаются, что до йеменских повстанцев дойдёт оружие.

«Открытие аэропортов и морских портов является гуманитарным правом и не должно использоваться в качестве рычага давления», — сказал главный переговорщик хуситов Мохаммед Абдулсалам.

Он напомнил, что хуситы требует полного снятия блокады и допуска в Йемен 14 кораблей, остановленных саудовской коалицией. Однако Абдулсалам добавил, что его руководство продолжит переговоры с Саудовской Аравией, США и Оманом, посредником в конфликте.

 

саудовский принц Мохаммед
саудовский крон-принц Мохаммед

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан аль-Сауд, который обнародовал мирный план Эр-Рияда, объявил, что теперь вопрос о прекращении огня зависит от хуситов.

 

Правительство Йемена, поддерживаемое саудитами и также воюющее с повстанцами-хуситами, объявило, что принимает предложение Эр-Рияда.

 

Представитель ООН Фархан Хак приветствовал новую инициативу и сказал, что она соответствует предложениям ООН и будет дополнительно обсуждена со сторонами конфликта.

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник осудил нападения на Саудовскую Аравию йеменских шиитских ополченцев, поддерживаемых Ираном. Он также поговорил по телефону с главой саудовской дипломатии принцем Фейсалом аль-Саудом о сотрудничестве, которое должно положить конец войне в Йемене, сообщает американский Госдепартамент.

 

Президент Джо Байден поручил своему специальному посланнику в Йемене Тиму Лендеркингу начать переговоры в странах региона о политическом решении конфликта в Йемене. Госдеп в настоящее время не комментирует поездки Лендеркинга.

 

Война в Йемене, в которой экс-правительство Мансура Хади, поддерживаемое Саудовской Аравией и арабской коалицией, с 2015 года воюет с шиитским повстанческим движением хуситов («Ансар Аллах»), привела к разделению страны. Хуситы контролируют крупнейшие города страны, в том числе столицу — Сану.

 

Вооруженный конфликт рассматривается многими экспертами как прокси-война, которую ведут шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия в борьбе за доминирующее положение в регионе. С начала войны, по оценкам ООН, в стране погибло более 200 000 человек, а более 3,5 млн. были вынуждены покинуть свои дома. Население из-за войны и из-за жесточайшей блокады, введенной арабской коалицией, поставлено на грань голода и гуманитарной катастрофы. За один только 2020 год в Йемене из-за боев погибли порядка 20 тысяч человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: