Саудовская Аравия не желает оставаться «бензоколонкой» США

  
0

Саудовская Аравия при поддержке России становится всё менее зависимой от соглашения «нефть в обмен на защиту от военных вторжений», пишет французская Le Monde.

В 1945 году был построен нефтепровод в обмен на американские базы рядом с нефтяными скважинами и подготовку военных, но времена изменились.

Своё прозвище «нефтяные короли» саудовцы сейчас оправдывают сполна. Достаточно вспомнить огромную прибыль национальной компании Saudi Aramco: $161 млрд в 2022 году.

Королевство занимает доминирующие позиции в ОПЕК и главное – в ОПЕК+, которая после начала СВО взяла под свой контроль рынок, оставленный американскими производителями сланцевой нефти.

Летом Саудовская Аравия и Россия сократили добычу, чтобы сохранить на нефть высокую цену – на уровне $90. И в будущем любое давление со стороны США бесполезно. Саудовцы больше не подчиняется США и их взгляды теперь обращены на Восток – к Китаю и России, ключевому участнику ОПЕК+.

Дистанцирование от США позволяет саудовцам заниматься освоением технологий, дающих ему суверенитет в оборонной промышленности и ядерной энергетике и усиливает влияние на Ближнем Востоке.

Уже на следующий день после вступления (https://t.me/anna_news/55249) в БРИКС, Саудовская Аравия сообщила, что изучает предложение Пекина о строительстве реактора и развитии национальной промышленности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: