Саудовская Аравия – новый игрок в центральноазиатском регионе

  
0

Вслед за президентами Туркменистана и Казахстана в Королевство Саудовской Аравии (КСА) с государственным визитом отправился президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. На 17- 18 августа у него намечен целый ряд встреч по экономическим вопросам. Свой визит он начал с посещения мечети Пророка в Медине. После отправился в экономическую столицу Саудовской Аравии Джидду. Главу Узбекистана встретил Наследный принц КСА Мухаммад бин Салман Аль Сауд. Он является одним из самых влиятельных членов королевской семьи и отвечает за технологическое и цифровое развитие государства.

 

Именно проекты, связанные с модернизацией производства, экологией и цифровыми технологиями были в приоритете на переговорах. Узбекистан и Саудовская Аравия подписали контракты на 13,1 млрд долл. Одобрили 15 совместных документов, определяющих перспективы реализации в Узбекистане проектов в сферах энергетики, химической промышленности, инфраструктурного и жилищного строительства, фармацевтики, медицины, транспорта и логистики.

 

Кроме того, одним из итогов встречи стало решение о введении для граждан Саудовской Аравии безвизового режима въезда в Узбекистан.

 

Стоит отметить, что бизнесмены КСА уже довольно успешно работают в крупных энергетических проектах Узбекистана, общая стоимость которых составляет 2,6 млрд долл. На 2021 год в республике действовали 14 предприятий со 100% саудовского капитала, а также 36 совместных предприятий.  Саудовский фонд развития профинансировал 10 проектов в различных сферах на сумму более 300 млн долл.

 

Узбекистан в свою очередь предложил поставки в КСА своей сельскохозяйственной и продовольственной продукции: кунжут, орехи, мясо птицы и т.п.

 

В очередной раз отмечаю, что президент Узбекистана «держит руку на пульсе» и для вывода своей страны в лидеры региона старается привлечь максимальное количество инвестиций. Саудовская Аравия как нельзя лучше для этого подходит.  Геополитических противоречий ни с Китаем, ни с Россией у нее нет.  Вероятно, к столь активному сотрудничеству с КСА Ш.Мирзиёева подтолкнула и активность президента Казахстана в этом же направлении.  Если у Туркменистана и Саудовской Аравии взаимодействие носит пока символический характер, то Нур-Султан предложил Эр-Рияду целый ряд привлекательных инвестиционных проектов, затрагивающих аэрокосмическую, аграрную, горнодобывающую, нефтехимическую отрасли, атомную энергетику и производство зеленого водорода.  Кроме того, К.-Ж. Токаев предложил Саудовской Аравии участие в транзитно-транспортных и логистических проектах, включая Транскаспийский маршрут, соединяющий Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию.

 

Но во всей этой истории тоже не обошлось без «подводных камней». Дело в том, что Саудовская Аравия, Турция и Катар выбрали для себя аналог «мягкой силы»: «дипломатию мечетей».  Через финансирование различных благотворительных фондов они спонсируют строительство мечетей, религиозных школ и центров по всему миру. Не обошли своим вниманием и Центральную Азию. Наиболее активно в этом регионе действовали Турция и КСА. Только Саудовская Аравия потратила за последние десятилетия более 100 млрд долл. на строительство религиозных учреждений, в которых обычно пропагандируются салафизм и ваххабизм.

 

Само по себе строительство мечетей в мусульманском регионе отвечает запросам населения и является положительным фактором, но пропаганда радикальных идей, влияющих на политические процессы, приводят к радикализации общества.  Контролировать эти процессы после того, как Саудовская Аравия входит и в экономическую сферу центральноазиатских республик будет очень сложно.

 

Таким образом, Саудовская Аравия расширяет свое присутствие в странах Центральной Азии. Она продолжит осуществлять и «дипломатию мечетей», и займет существенную нишу в экономической и инвестиционной зонах в постсоветских республиках.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: