Саудовская Аравия поставила рекорд по смертным казням

  
0

Саудовская Аравия вновь отличилась. В королевстве в 2019 году казнили 184 человека, что стало новым рекордом в истории монархии, говорится в годовом докладе международной неправительственной правозащитной организации Amnesty International.

 

Среди казненных в монархии в прошлом году 178 мужчин и 6 женщин, из которых более 50% человек были иностранными гражданами. Большинство вынесенных приговоров были за торговлю наркотиками и убийства.

 

Правозащитники подчеркивают, что многие судебные разбирательства, которые не отвечали международным стандартам справедливого судопроизводства. Также зачастую признательные показания нередко получают с помощью пыток. 

 

Правозащитники бьют тревогу и заявляют о полноценном превращении смертной казни в «кнут» для несогласных. Так, в качестве иллюстрации используется массовая казнь, произошедшая в королевстве 23 апреля 2019, когда из 39 казнённых по обвинению в терроризме, 32 человека исповедовали ислам шиитского толка и как таковых прямых доказательств у обвиняющей стороны не было. По мнению Amnesty International, угроза смертной казни превратилась в политическое оружие власти против оппозиции.

 

Отдельно стоит проблема казни лиц до 18 лет. Проблема стала настолько актуальной, что в социальных сетях даже появился хэштег (#opnimr), цель которого привлечь внимание мировой общественности к негуманной судебной практике.

 

По числу казней Саудовская Аравия занимает третье место в мире. По мнению аналитиков Amnesty International, лидером по казням является Китай, где в год исполняется свыше 1000 смертных приговоров (официальные данные закрыты), на втором месте — Иран (251 казни за прошлый год). Смертная казнь полностью запрещена в 106 странах мира, ещё 28 стран не применяют её на практике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: