Саудовская Аравия выступила против иностранного вмешательства в Ливию

  
0

 

Эр-Рияд поддерживает примирение воюющих сторон в Ливии без иностранного вмешательства. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан в телефонном разговоре с главой МИД размещающегося в Бенгази временного ливийского правительства Абдельхади Ибрагимом аль-Хувейджем.

 

«… Во время разговора саудовский министр подчеркнул заинтересованность королевства в обеспечении безопасности, стабильности и единства Ливии и поддержке всех мирных усилий по урегулированию ливийского кризиса в соответствии с Каирской декларацией и результатами Берлинской конференции, чтобы они были далеки от иностранного вмешательства», — отметил он.

 

В свою очередь, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, выступая в субботу на военной базе в приграничном с Ливией городе Сиди-Баррани заявил, что Каир готов оказать помощь Ливийской национальной армии в борьбе против иностранного вмешательства в виде поставок вооружений и проведения военной подготовки.
 
Египетский лидер подчеркнул, что с вступлением Турции в конфликт у Каира появилась «вся легитимность по международному праву» на прямое вмешательство в обстановку у западного соседа.
 
«Красной чертой» для продвижения войск сил про-турецкого Правительства национального согласия является город Сирт. ЛНА Хафтара поприветствовала озвученные ас-Сиси идеи по поводу оказания помощи ливийцам.

 

6 июня в столице Египта также состоялась встреча президента Сиси с фельдмаршалом Хафтаром и главой Палаты представителей Ливии Акилой Салехом. По её итогам был составлен меморандум, в котором было объявлено о «каирской инициативе», включающей прекращение огня на всей территории Ливии с 8 июня и условия политического урегулирования. Эта инициатива была поддержана Россией, США, Саудовской Аравией, ОАЭ. Турция и Правительство национального согласия выступили против.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: